Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2018

Лампа не горела – виноваты морозы. Внутри жилых кварталов скоро будет светло

Магнитогорск. Сегодня, 1 февраля, заместитель главы Магнитогорска Юлий Элбакидзе рассказал журналистам об освещении городских улиц.

6959 просмотров 16

По словам Элбакидзе, в Магнитогорске решаются проблемы с уличным освещением. В конце 2017 года представители муниципального предприятия «Маггортранс» установили 50 шкафов автоматического управления. Эти шкафы позволяют в режиме реального времени следить, где отключилась та или иная линия наружного освещения. Теперь муниципалы могут в любое время дня и ночи дистанционно включить или отключить освещение. Кроме этого, можно дополнительно подключить так называемые блоки с функцией регулирования приглушенного света.

– Жалобы от горожан, которые поступали в «Маггортранс», что часть каких-то улиц, в основном поселковых, не освещаются по два-три дня, были связаны как раз с тем, что на этих линиях устанавливались шкафы управления, – пояснил Элбакидзе. – Убиралось старое механическое оборудование, которое раньше не позволяло контролировать этот процесс. Электрикам приходилось приезжать и на месте оценивать – светит лампочка или нет.

По словам Юлия Элбакидзе, город сейчас заключил энергосервисный контракт, который реализуют в первом квартале 2018 года. На сегодня в Магнитогорске 22 тысячи светильников уличного освещения, 4500 заменят на светодиодные современные лампы. Отметим, что замена светильников будет проводиться не за счет бюджета города, а за счет инвесторов. Светодиодный светильник потребляет на 60% меньше энергии, чем обычные лампочки, которые сегодня стоят в большинстве уличных светильников. Город с инвесторами будет рассчитываться пять лет.
Лампа не горела – виноваты морозы. Внутри жилых кварталов скоро будет светло

– При заключении долгосрочного контракта на светильник распространяется и гарантия на период его действия, – пояснил Элбакидзе. – Завод-изготовитель дает гарантию пять лет, срок службы лампы – 10-15 лет. Мы потребовали от инвестора, чтобы нам сделали расширенную гарантию. Так что после окончания основной гарантии, мы не просто остаемся со светильниками, но еще три года – в случае изменения параметров освещения, либо выхода его из строя – он будет обязан нам полностью заменить лампы. Теперь гарантия, по сути, составляет восемь лет. Магнитогорск – единственный город в России, у кого подобная гарантия.

Новые лампы установят и на правом, и на левом берегах города. Список большой, с большим количеством улиц. В ближайшее время горожане должны это увидеть.

– Во второй декаде января был небольшой всплеск жалоб, что частично не работает уличное освещение, – рассказал Юлий Элбакидзе. – Виноваты морозы. Чтобы поменять лампочку в светильнике, необходимо было подниматься на гидроподъемнике. Но в такую погоду запрещено работать на нем, кроме серьезных аварийных ситуаций. Это связано с тем, что может замерзнуть масло. «Маггортранс», единственное, оперативно менял на центральных улицах, как того требуют предписания ГИБДД.

Кстати, городской администрацией подготовлено 53 проекта по освещению внутриквартальных территорий, где его никогда не было. Сейчас проекты проходят государственную экспертизу. И в конце 2018 года - начале 2019-го по мере поступления финансирования проекты реализуют.

– Много нареканий на то, что от улицы Советской – в Ленинской части – до Хладокомбината дорога полностью во тьме, там нет ни одного фонарика, – рассказал Элбакидзе. – В этом году там установят освещение полностью – проект уже прошел экспертизу.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка