Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

ММК открывает площадку для экскурсий. Первую уже провели для турфирм и отельеров

Магнитогорск. Магнитогорский металлургический комбинат готов открыть промплощадку для экскурсий.

6977 просмотров 1

Идея «открыть двери» комбината для промышленных туристов уже давно, что называется, витала в воздухе. Дополнительный импульс к ее реализации придала актуализированная стратегия развития внутреннего и въездного туризма в России.

Программа, разрабатываемая федеральным агентством по туризму с 2019 по 2025 годы, предполагает деление страны на туристические кластеры по направлениям. И Магнитогорску в этом плане повезло. Он находится на границе промышленной Челябинской области и горно-лесной Башкирии, город может принимать участие сразу в двух направлениях туризма – промышленного и спортивно-оздоровительного. Эту возможность дают здравницы ММК.

Напомним, в Башкирии горнолыжные центры комбината «Металлург-Магнитогорск» и «Абзаково» вошли в башкирский кластер. И теперь они совместно развиваются с белорецкой горнолыжкой «Мраткино».

Магнитогорск вошел в кластер промышленного туризма. Тут и славная история металлургического комбината, олицетворяющая целую эпоху в летописи Советского Союза, и технически поражающее настоящее, и внушающее уверенность будущее.

Представитель комбината в координационном совете по развитию туризма Башкортостана, старший менеджер ООО «Абзаково» Владислав Новиков рассказал, что для каждого предприятия, промышленного кластера развитие туризма сегодня стало неким трендом. И сегодня задача загрузки «Абзаково» и «Юбилейного» в течение 2018 года решилась. Если зимой ее обеспечивают горнолыжные центры, летом же в «Абзаково» количество отдыхающих сокращается максимум на 10%. А вот «Юбилейном», благодаря озеру, даже увеличивается. Одной из популярных дополнительных услуг среди туристов становятся экскурсии: городище древних металлургов Аркаим, природный заповедник Шульган-Таш, Иремель. Не проходит дня, чтобы какой-нибудь турист не спросил, как побывать на комбинате, панораму которого до этого времени можно было увидеть лишь на обзорной экскурсии по городу и на макетах в музее предприятия.

Поэтому решили проработать маршруты по промышленной площадке. Учли и безопасность посетителей, и информационную насыщенность, и зрелищность экскурсионной программы.

На днях состоялась первая экскурсия. Это был так называемый промотур для представителей туристических агентств и отельеров Челябинской области и Башкортостана.

Первым промышленным пунктом экскурсии стала обновленная доменная печь № 6. После разливки чугуна гостей провели в диспетчерскую – светлую, оснащенную компьютерами и экранами. Там отражался процесс со всех возможных ракурсов и в различных параметрах. Следующий объект – комплекс стана «2000» холодной прокатки в ЛПЦ-11. Это уже совсем другой ММК: высокотехнологичный, чистый и тихий – гости даже не сразу заметили, что производственный процесс идет полным ходом.

Гости сошлись на том, что спрос на экскурсии по ММК будет очень высоким. Руководитель информационного центра КЦПК «Персонал» Мария Пушкарская отметила, что сейчас в деталях прорабатываются маршруты экскурсий, так что скоро комбинат сможет начать принимать экскурсионные группы для всех желающих поближе познакомиться с металлургическим производством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, экскурсии

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка