Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Проблема стоит особенно остро». Владимир Путин перечислил экологически неблагополучные города страны

Магнитогорск. Накануне, 18 апреля, президент страны заявил о непростых экологических условиях в ряде городов страны, в том числе в Магнитогорске.

9836 просмотров 9

Владимир Путин на совещании в правительстве затронул проблему экологии. Он сообщил, что наибольшие объемы выбросов в воздух зафиксировали в 12 городах России.

«Хорошо известно, что эта проблема в некоторых городах стоит особенно остро: это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита – здесь фиксируется наибольшие объемы выбросов в воздух», – заявил Путин на правительственном совещании по стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива.

Заявление Владимира Путина прокомментировали в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК». Там напомнили о том, сколько денег градообразующее предприятие вкладывает в улучшение экологической ситуации. Страшно даже представить, что было бы, если б не существовало этой глобальной программы по борьбе с промышленными выбросами.

В управлении информации и общественных связей отметили, что в 2017 году ММК инвестировал в экологию более 4 млрд рублей. А с 2018 по 2025 годы компания потратит на природоохранные мероприятия более 38 млрд рублей.

На строительство и реконструкцию объектов по улучшению качества атмосферного воздуха в 2017 году направили 2578 млн рублей. В результате реализации 31 экологического мероприятия выбросы вредных веществ в атмосферу сократились на 2536 тонн в год.

Среди крупнейших проектов прошлого года – реконструкция сероулавливающих установок аглоцеха, реконструкция газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата в электросталеплавильном цехе, а также строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и10. Эти мероприятия осуществлялись согласно четырехстороннему соглашению о взаимодействии между ММК, Челябинской областью, Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, заключенному в рамках проведения в 2017 году в России Года экологии.

Также в 2017 году ММК реализовал 15 мероприятий по охране водных объектов, что обеспечило сокращение сбросов загрязняющих веществ почти на 700 тонн в год. В 2017 году компания приступила к реализации масштабного проекта по реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя. Завершить этот проект планируется в 2018 году. В результате чего объем сточных вод сократится в 11 раз, масса загрязняющих веществ снизится в 7 раз.

В рамках программы по рекультивации Западного карьера горы Магнитной компания в 2017 году высадила деревья и кустарники на территории в 20 тысяч квадратных метров. Из них 920 саженцев деревьев (ясень и яблоня) и 1 540 кустарников (акация и шиповник). Также в 2017 году ММК переработал 5,6 млн тонн шлаков, накопленных в отвалах второй и третьей очередях.

В 2018 году компания завершит переработку отвала третьей очереди. Помимо рекультивации нарушенных земель, ММК в 2017 году осуществил экологическую акцию по озеленению городского пространства. На территории 77 школ и детских садов высадили тысячу саженцев ясеня и клена, а в южных микрорайонах города – 460 двухлетних сибирских елей.

Постоянное снижение вредного воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших доступных технологий являются важнейшими элементами стратегии ММК, что обеспечивает долгосрочное и устойчивое развитие компании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка