Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Есть доход? Плати. Налог для самозанятых граждан будет введен уже в следующем году

В России. Министерство финансов РФ озаботилось выводом из тени самозанятых граждан.

8998 просмотров 16

Министерство финансов предложило ввести налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане: репетиторы, няни, домработницы и другие люди, оказывающие частные услуги. Об этом заявил заместитель министра финансов России Илья Трунин.

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наёмных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход. Мы предлагаем, чтобы ставка такого налога была в районе 3%, если оказание услуг идет физическим лицам. Если юридическим — то 6%, чтобы не конкурировать с упрощенной системой налогообложения», — рассказал Трунин.

По его словам, соответствующий законопроект уже подготовлен и в течение месяца будет опубликован. Налоговый режим для самозанятых может заработать как пилотный проект в 2019 году, предполагает Минфин.

При этом самозанятым не надо будет регистрироваться в качестве ИП. Планируется, что оплачивать налог самозанятые будут через мобильное приложение, которое каждый сможет себе загрузить на планшет или смартфон и отображать в нем свои доходы. Данное приложение сможет заменить онлайн-кассы.

Под определение «самозанятости» могут попасть практически все виды деятельности, приносящие доход, за исключением торговли маркированными товарами, недвижимостью. Правда, вопрос с уплатой пенсионных отчислений, взносов на социальное и медицинское страхование для самозанятых еще не прорабатывался.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка