Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
В память о чекистах Магнитки. После реставрации открыли барельеф сотрудника органов госбезопасности
Магнитогорск. Памятный знак находится на здании городского отдела УФСБ России по Челябинской области по адресу ул. Строителей, 11.

Барельеф был установлен в 1934 году на фасаде здания ОГПУ-НКВД по Почтовому переулку, 9. В свои 84 года ему потребовались восстановление и «переезд» на парадную сторону нового здания, в котором сегодня работают магнитогорские чекисты. Отреставрировано скульптурное изображение по инициативе ветеранов и сотрудников отдела при поддержке администрации Магнитогорска.
Сегодня открывали обновленный барельеф первые лица города и комбината. На торжественной церемонии в частности побывали глава города Сергей Бердников, генеральный директор ММК Павел Шиляев и спикер МГСД Александр Морозов.
В декабре 2017 года Федеральная служба безопасности РФ отмечала свой вековой юбилей. Открытие барельефа контрразведчики приурочили к этому знаменательному событию, а также к годовщине образования своего подразделения. 1 мая 1929 года приказом полномочного представителя ОГПУ по Уралу был создан Магнитогорский информационно-оперативный пункт Троицкого Окружного отдела ОГПУ. Через год, 7 мая 1930 года, в связи с обеспечением безопасности строительства Магнитогорского металлургического комбината как стратегически важного объекта пункт был переподчинен в аппарат полномочного представителя ОГПУ СССР в Свердловске. Позднее его преобразовали в районное отделение, а после окончания строительства металлургического комбината 20 июня 1932 года был сформирован Магнитогорский городской отдел ОГПУ, вошедший в 1934 году в структуру УНКВД СССР по Челябинской области.
В годы Великой Отечественной войны сотрудники отдела успешно обеспечивали защиту государственных секретов при изготовлении комбинатом продукции военного назначения, противодействовали немецкой разведке, уголовному бандитизму, дезертирству, осуществляли контрразведывательные мероприятия в среде военнопленных.
В послевоенный период, а также в годы «холодной войны» магнитогорские контрразведчики разыскивали фашистских пособников, противостояли антисоветским зарубежным центрам, проводили работу по предупреждению крупных аварий, диверсий на ММК, воздушном и железнодорожном транспорте.
В Магнитогорском отделе УФСБ России по Челябинской области служили Герой Советского Союза полковник Григорий Тимофеевич Васев, почетные сотрудники органов госбезопасности участник Великой Отечественной войны майор Николай Егорович Кондрашин, генерал-майор Юрий Кузьмич Поляков. Потомки бережно хранят память о своих героических предшественниках и продолжают традиции, заложенные ими в разные периоды истории нашей страны.
В память о чекистах Магнитки на ведомственном здании появился обновленный символ мужества и чести людей, стоящих на страже интересов и безопасности нашей Родины.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
Сегодня, 15:52так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Сегодня, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Сегодня, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
Вчера, 23:39Испанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
Вчера, 23:30Только светлая память.
Вчера, 19:11Главное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
Вчера, 18:28Не было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 18:20Ну его нахрен это колесо
Вчера, 15:31Ну наверняка это все учтено будет, так просто никто бы не взялся за данный проект.
Вчера, 12:24