Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
7 августа
Ему нет аналогов в мире. В МГТУ начнут строить уникальный стан
Магнитогорск. Вчера, 5 июня, в опорном университете МГТУ имени Г. И. Носова состоялось открытие международной лаборатории «Механика градиентных наноматериалов».

Новая лаборатория поможет ведущим ученым России и зарубежья разрабатывать научные производственные технологии и опытно-экспериментальное оборудование для создания новых прочных и пластичных материалов. Они будут использоваться для конструкций в авиационной, военной и других промышленных отраслях.
К слову, университет Магнитогорска давно славится школой асимметричной прокатки, которая является одной из лучших в мире. Так, в 2017 году научный коллектив МГТУ под руководством доктора технических наук Александра Песина победил в конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации.
Владислав Шпайхер, представитель компании «Инконсалт К», которая с 2010 года является дирекцией программы мегагранта и осуществляет организационно-техническую и информационно-аналитическую поддержку, перечислил основные задачи мегагранта. Среди них - привлечение ведущих мировых ученых в российские вузы и научные организации, создание практики руководства мировых лабораторий и способность конкурировать на международном уровне. Также одной из задач стала подготовка высококвалифицированных научных кадров нового поколения.
В рамках мегагранта в МГТУ им. Г. И. Носова создается современная лаборатория, включающая в себя новый прокатный стан ассиметричной холодной прокатки, которому нет аналогов в мире. К его созданию привлечены ученые трех научных школ из Москвы, Уфы и Магнитогорска. Ведущим ученым в лабораторию приглашен доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник института проблем сверхпластичности металлов РАН Александр Жиляев. Непосредственное строительство стана начнется в 2019 году.
Заметим, что презентация лаборатории состоялась в рамках масштабной Международной молодежной научно-практической конференции «Magnitogorsk Rolling Practice 2018», которая третий год подряд объединяет на площадке магнитогорского университета молодых ученых, студентов со всей России и зарубежья. К ним примкнули и ведущие ученые Англии, Испании, Италии, Индии, которые посетили университет для обсуждения перспектив сотрудничества с российскими учеными в рамках новой лаборатории. Более того, оценив опыт магнитогорского вуза в реализации международных программ обмена, ученые выразили желание также организовать программы студенческого обмена.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxyYJpVy
На MMK Wild Fest участников ждут гонки на сапах
Новости партнеров
Последние комментарии
А чё так слабо!? Занесли??? А директора на десяточку слабо? Усё куплено и продано!?
Сегодня, 21:37"Все четыре аэростата оторвались от земли и медленно поплыли в сторону левого берега" Оторвались то четыре, а поплыли то три. Статью писали чисто по фото, лично корреспондент не присутствовал?
Сегодня, 13:31Что за бред за смену 10-12 т.р.?На ММК так никто не получает кроме начальства.Почему же у дворников за месяц 20 т.р,?
Сегодня, 11:57Да да да. Строитель 123,5 тысячи рублей. Расскажите это строителям, работающим за 40-50.
Сегодня, 07:59Ну замечательно! Ему не уступили, он ещё и виноват. Дедулю, безусловно жаль! Но если бы дедуля не нарушил, то не погиб бы. А вот если бы Камаз ехал 60, то дедуля все равно скорее всего бы погиб.
Вчера, 20:20А кто виновник ДТП? Как у него со здоровьем?
Вчера, 19:54Москва, если не ошибаюсь, идет с показателем доли автомобильных, отвечающих нормативным требованиям, равным 136 %.
5 августаНет, не так. Пора пинком под зад на родину.
5 августаони совсем уже. пора строже
5 августаВот. Поэтому бухать надо с друзьями, а не с бабами 😁
5 августа