Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Ему нет аналогов в мире. В МГТУ начнут строить уникальный стан

Магнитогорск. Вчера, 5 июня, в опорном университете МГТУ имени Г. И. Носова состоялось открытие международной лаборатории «Механика градиентных наноматериалов».

6584 просмотра 6

Новая лаборатория поможет ведущим ученым России и зарубежья разрабатывать научные производственные технологии и опытно-экспериментальное оборудование для создания новых прочных и пластичных материалов. Они будут использоваться для конструкций в авиационной, военной и других промышленных отраслях.

К слову, университет Магнитогорска давно славится школой асимметричной прокатки, которая является одной из лучших в мире. Так, в 2017 году научный коллектив МГТУ под руководством доктора технических наук Александра Песина победил в конкурсе на получение грантов Правительства Российской Федерации.

Владислав Шпайхер, представитель компании «Инконсалт К», которая с 2010 года является дирекцией программы мегагранта и осуществляет организационно-техническую и информационно-аналитическую поддержку, перечислил основные задачи мегагранта. Среди них - привлечение ведущих мировых ученых в российские вузы и научные организации, создание практики руководства мировых лабораторий и способность конкурировать на международном уровне. Также одной из задач стала подготовка высококвалифицированных научных кадров нового поколения.

В рамках мегагранта в МГТУ им. Г. И. Носова создается современная лаборатория, включающая в себя новый прокатный стан ассиметричной холодной прокатки, которому нет аналогов в мире. К его созданию привлечены ученые трех научных школ из Москвы, Уфы и Магнитогорска. Ведущим ученым в лабораторию приглашен доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник института проблем сверхпластичности металлов РАН Александр Жиляев. Непосредственное строительство стана начнется в 2019 году.

Заметим, что презентация лаборатории состоялась в рамках масштабной Международной молодежной научно-практической конференции «Magnitogorsk Rolling Practice 2018», которая третий год подряд объединяет на площадке магнитогорского университета молодых ученых, студентов со всей России и зарубежья. К ним примкнули и ведущие ученые Англии, Испании, Италии, Индии, которые посетили университет для обсуждения перспектив сотрудничества с российскими учеными в рамках новой лаборатории. Более того, оценив опыт магнитогорского вуза в реализации международных программ обмена, ученые выразили желание также организовать программы студенческого обмена.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка