Ваш регион

-3°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

«Территория театра». В «Уральских зорях» прошел областной фестиваль

На базе детского оздоровительного центра «Уральские зори» (входит в состав Детского оздоровительно-образовательного комплекса ПАО «ММК») в рамках профильной художественной смены «Детский ХИТ» прошел областной театральный фестиваль-лаборатория «Территория театра».

5078 просмотров

Фестиваль прошел при поддержке ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и администрации города Магнитогорска. На открытии детского фестиваля его участников приветствовала Ирина Скалунова, директор областного центра дополнительного образования детей. Фестиваль открылся показом визиток и напутственными словами организаторов Анны Вохмяниной и Олега Закирова. Ребята, отдыхающие в лагере из Магнитогорска, Коркино, Нагайбакского и Кизильского районов, прошли обучение на практических мастер-классах. Например, Олеся Кузьминых, преподаватель эстрадного вокала из Челябинска, провела с ребятами упражнения на артикуляцию и дыхание. Веселым этапом мастер-класса стало проговаривание скороговорок. В ходе занятия юные артисты разучивали песни из спектакля.

Особый интерес у ребят вызвал мастер-класс по конструированию масок из поролона. За 2,5 часа они под руководством Елены Шалыгиной, педагога из Челябинского центра образования успели по специальным выкройкам изготовить маски всех персонажей будущего спектакля - белочек, зайчиков, сорок, волков, лягушек.

Насыщенная программа фестиваля включала и обучение, и, конечно же, отдых. Уютные беседки для репетиций и индивидуальных консультаций. Спортивные и игровые площадки для самых маленьких артистов. Новое футбольное поле с искусственным покрытием для ребят постарше. Тематические экспозиции по сценографии и театральным маскам. Интерактивная выставка «Театральные образы», в которой каждый участник мог на себя примерить образ роковой красавицы или важного господина.

Все дни фестиваля ребята готовились к общему итоговому спектаклю по пьесе Михаила Бартенева «Я считаю до пяти», премьера которого состоялась в заключительный день областного театрального фестиваля. Режиссером-постановщиком выступила Лариса Звездина, актриса магнитогорского драматического театра. Она с помощью творческого десанта из Челябинска в лице Анны Вохмяниной и Татьяны Мачульской на сцене досугового центра «Калейдоскоп» смогла объединить на одной сцене разные творческие коллективы. Эпизоды играли ребята из творческих студий Магнитогорска и Челябинской области. В Прологе и в заключительной песне одновременно участвовало более 100 юных артистов.

Подводя итоги фестиваля, соорганизаторы отметили прекрасные технические условия площадки, поблагодарили за чуткое отношение к каждому участнику фестиваля и пожелали руководству детского центра «воплощения замыслов, хорошей погоды, креативных вожатых, внимательных педагогов и творчества во всем». Год театра в детском центре «Уральские зори» продолжается. Впереди еще много интересного.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка