Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Полигона еще нет, а дорогу к нему строят. Мусоросортировочный комплекс запустят уже в следующем году

Магнитогорск. Об этом сегодня, 19 июля, журналистам рассказал заместитель гендиректора по развитию АО «Управление отходами» Михаил Тюкавин.

8865 просмотров 14

По словам Тюкавина, новый объект должен появиться уже в первой половине 2019 года. Его мощность составит порядка 200 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов в год. Концессионное соглашение о строительстве нового полигона и мусоросортировочного комплекса на территории Магнитогорского кластера было подписано в 2015 году. Рассчитано оно на 25 лет.

Только в мае этого года стартовала реальная работа по строительству комплекса. Было принято решение начать с подъездной дороги к будущему полигону. Все работы будут завершены уже в сентябре-октябре.
Полигона еще нет, а дорогу к нему строят. Мусоросортировочный комплекс запустят уже в следующем году

«Что касается самого мусоросортировочного комплекса, то в настоящий момент завершено проектирование. Объект прошел государственную экологическую экспертизу. Теперь его передали для прохождение главгосэкспертизы и экспертизы достоверности сметной стоимости создания объекта. Строительство комплекса планируется завершить в первой половине 2019 года для стыковки и плавного перехода от действующей свалки к современному объекту размещению ТКО», - рассказал Тюкавин.

По словам представителя АО «Управление отходами», у компании уже есть опыт создания подобных мусоросортировочных комплексов. Московская компания заключила 12 концессионных соглашений в девяти регионах страны на общую сумму около 15 млрд рублей в виде инвестиций. При этом, АО «Управление отходами» будет строить в Магнитогорске мусоросортировочный комплекс и новый полигон без привлечения бюджетных средств.

Еще на этапе заключения концессионнного соглашения в документе было прописано, что компания, которая выиграет конкурс, должна будет производить отбор не менее 20% вторичных материальных ресурсов. Но, по словам Михаила Тюкавина, концессионер нацелен на максимальный процент отбора вторсырья.

«Мы ищем технологии, доступные в стране и в мире, стараемся развивать собственные технологии по глубокой переработке ТКО. Сейчас реализуем проект совместно с Министерством промышленности и торговли РФ по опытной конструкторской разработке установок низкотемпературного пиролиза, которые позволят перерабатывать ТКО в топливо различных видов. Это только один из вариантов. В городе Энгельсе на мусоросортировочном заводе у нас построен цех биокомпостирования. Отбираем все древесные отходы и их перерабатываем в готовую продукцию - в биокомпост», - рассказал Михаил Тюкавин.

Что касается магнитогорского комплекса, то, в первую очередь, здесь будут заниматься сортировкой мусора. Все отходы, которые окажутся непригодны для глубокой переработки, будут захоронены на новом полигоне. Вторсырьё концессионер намерен передавать своим партнерам, которые занимаются уже глубокой переработкой. Правда, таких предприятий, по признанию Тюкавина, в нашей стране пока немного. Судя по всему, москвичи надеются, что появление нового мусоросортировочного комплекса подстегнет развитие системы переработки мусора в целом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка