Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Вредных выбросов не будет? В Магнитогорске скоро появится новый завод

Магнитогорск. Близится строительство первой очереди завода общества с ограниченной ответственностью «Циркон», который будет производить диоксид циркония и шлакообразующую смесь.

12823 просмотра 11

Об этом говорили на совещании в администрации Магнитогорска. Диоксид циркония используется при производстве стекла, минеральной ваты, теплоизолирующих изделий, в металлургии. Сырьем новый завод будут снабжать российские стекольные заводы. Сам же циркониевый концентрат будет поставляться на предприятия России. Планируется, что объем производства на циркониевом заводе на начальном этапе составит шесть тысяч тонн концентрата в год.

Исполнительный директор ООО «Циркон» Виталий Мерзляков рассказал, что технология производства абсолютно безвредна для окружающей среды. Сделаны все необходимые экологические экспертизы. На заводе применят новую безотходную технологию переработки вторичного цирконийсодержащего сырья. Она включает двухстадийную переработку техногенного сырья механическим и химическим способами. Как утверждалось на совещании, аналогов такой технологии по производству циркония в мире нет.

Кроме того, Мерзляков сообщил, что в гидрометаллургическом процессе никаких вредных выбросов нет. Есть положительное заключение экспертизы. Сливов и отходов производства также не будет, они отсутствуют на 100%. А сухих отходов и жидких сбросов по параметрам технологического цикла просто не предусмотрено.

Все жидкости, которые участвуют в гидрометаллургическом процессе, нейтрализуются и вовлекаются обратно в производственный цикл. На каждом участке установят немецкие аспирационные установки. Предприятие планируется построить на Агаповском шоссе, но зарегистрировано оно будет в Магнитогорске. На циркониевом заводе планируют трудоустроить 135 специалистов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: завод, цирконий, магнитка, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка