Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2018

Чиновники и МЧС разбираются. Землетрясение на Южном Урале повторилось в седьмом часу утра

Регион. Об этом сообщила на своей страничке в соцсети председатель гордумы Катав-Ивановска.

31706 просмотров 27

Председатель совета депутатов Катав-Ивановска Галина Федосеева сообщила, что толчков на самом деле было два. Второй сильный толчок произошел в 6:52.

«Население не спало. Сильно напугано, - пишет Федосеева. – Как нужно действовать в таких ситуациях? Мы не научены. Пока. И пока обходились своими знаниями – взяли документы и вышли на улицу, кто-то уехал к родным. Ждали наступления утра. Когда светло, смелее. Оповещений по линии ЧС не получили, ведь это было стихийное явление. Обычно перед грозой смс-ки приходят всем и по нескольку раз. А тут? Не смогли сориентироваться? А у людей, как всегда, паника».

Также она рассказала, что в самом городе треснул двухэтажный дом, серьезные трещины в стенах центральной больницы, которая стоит на горе, а в переулке Солоцком нет воды. У некоторых горожан лопнули в домах печи, разбилась посуда.

Как сообщает телеграм-канал «Е-Область», губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился организовать полное комплексное взаимодействие Министерства общественной безопасности региона и ГУ МЧС России по Челябинской области по оценке и устранению последствий землетрясения и оказанию, в случае необходимости, помощи пострадавшим гражданам.

По данным Единой геофизической службы РАН, в Катав-Ивановском муниципальном районе в 3:58 утра произошла сейсмическая активность магнитудой 5,6. Ближайший населенный пункт – поселок Орловка – находится в 1,5 км от сейсмической активности. В 50-километровой зоне находятся три муниципальных образования и 17 населенных пунктов.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области, разрушений зданий и сооружений нет. На работу предприятий данное происшествие не повлияло. Погибших и пострадавших нет. Организована работа 16 рабочих групп по проверке социально значимых объектов, объектов инфраструктуры и жилых домов.

В соседней Башкирии также организовано взаимодействие с оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, где также подтвердили сейсмическую активность на территории региона.

Отметим, что в Магнитогорске горожане также почувствовали подземные толчки. В квартирах качались люстры и дрожала мебель. Особенно ощутили землетрясение жители последних этажей многоквартирных домов.

- В четыре часа ночи пятиэтажка на улице Уральской ходуном ходила. Трясло сильно кровать, тяжелую стеклянную этажерку с цветами. Это землетрясение или что-то с домом? У кого еще такое было? - написала в соцсетях жительница Магнитогорска.

Судя по комментариям в соцсетях, толчки чувствовались во всех районах города, в том числе и на левом берегу.

- Тоже самое на левом на Чкалова. Проснулась от грохота, не сразу поняла что за грохот! Стенка большая ходила ходуном, прям отходила от стены, боялась упадёт. Муж тоже проснулся от грохота. Больше не спала.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка