Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
23 мая
Челябинцы готовятся к сезону аллергии и всё чаще мониторят специализированные сайты
08:35Реклама
- Информация
- ПАО МегаФон
- ИНН
- 7812014560
- ID обявления:
- 2VfnxweEEba
22 мая
Оставшуюся от ТСС территорию пустят под парк. Он будет огромный и уникальный
Магнитогорск. В рамках Стратегии 2035 в Магнитогорске должен появиться большой парк «Притяжение».

Создание парка уже отражено в Стратегии. Планируется, что этот проект раз и навсегда изменит облик Магнитогорска, станет его новым центром. Более того, это будет одно из знаковых урбанистических решений на территории России.
Парк «Притяжение» должен появиться на территории бывшего теплично-садового совхоза им. Ленина. Речь идет о той части ТСС, которая на сегодняшний момент не застроена. Это огромный участок площадью 357,7 гектара, расположенный через дорогу от поселка Александровский сад. Он ограничен садовыми участками с западной стороны, с северной стороны — улицей Зеленой и Экологическим парком, с восточной — улицей Советской, с южной — складскими территориями.
Судя по всему, это будет по-настоящему глобальный проект для города металлургов. В парке выделят сразу несколько зон. Спортивный кластер будет включать в себя многофункциональный комплекс с плавательным 50-метровым бассейном, крытой многофункциональной спортивной площадкой, инфраструктурой для развития спортивных федераций и сообществ, спортивно-событийными площадки и ареной. Будут и спортплощадки под открытым небом - для занятий футболом, баскетболом и другими видами спорта.
Отдельно стоит выделить музейно-выставочный комплекс. Это будет современный по наполнению, технологиям, архитектуре музей металлургии — от Аркаима до современного производства. К слову, в Стратегии 2035 прописано, что магнитогорский музейный комплекс должен быть не ниже уровня Музея первого президента РФ Бориса Ельцина в Екатеринбурге.
Будет в парке и современный образовательный комплекс, а также, собственно, парковая часть, которая должна быть максимально зелёной. В Стратегии 2035 прописано возведение в парке «Притяжение» обсерватории, оранжереи или лимонария, а также обустройство пруда с водопадом, а также многопрофильного медицинского центра.
На территории также должна появиться малоэтажная жилая застройка (2-4 этажа), общеобразовательная школа, детский сад и офисный центр.
Отметим, что территория, на которой появится парк «Притяжение», в настоящее время принадлежит ПАО «ММК». Градообразующее предприятие и выступило заказчиком проекта. А заниматься им будут представители Инвестиционной компании KEY CAPITAL.
Уже известно, что концепция парка будет разрабатываться при значительной поддержке Агентства инвестиционного развития Челябинской области. Отдельные части проекта будут реализованы с привлечением средств Фонда развития моногородов.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
"Лифтер" нашумевшая картина? серьезно? ни одного хорошего отзыва в отрытом доступе об этом шлаке
Сегодня, 09:31Первое что видит турист - это сам город. Тут недостроено, тут самострои, тут напилено, здесь - пыль как в Киндзадзе... Первое что надо туристу: гостиница, туалет, столовая. А не музыкальный театр, бассейн и мегастепь с чернозёмом под палящим солнцем летом и диким ветром зимой.
Вчера, 16:51На нашего СОЮЗа похожа)
Вчера, 16:1370 отдала и ещё 100 сверху...
Вчера, 15:18Вклад в будущее нашего любимого города. Спасибо
Вчера, 14:58У Яндекс. Погоды появились эксперты? Оо, что то новенькое.
Вчера, 10:48Фамилию предпринимателя - в студию!
Вчера, 10:22Ну ясно же написссссали - "непристойное поведение". А дальше самим надо думать, кто с кого штаны снял, и кто кому чего показал.
Вчера, 00:01Лишь бы денег с народа содрать...
21 маяТротуар давно требовал ремонта, спасибо
21 мая