Ваш регион

-1°

утром +5°

днем +10°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2018

«Нужно разговаривать с ребенком о книге, обсуждать». В Магнитогорске стартовал международный конкурс буктрейлеров

Магнитогорск. В рамках фестиваля-конкурса известные актеры, режиссеры и сценаристы встретились с журналистами.

5801 просмотр

В Магнитогорске с 24 по 25 октября проходит II Международный фестиваль-конкурс буктрейлеров. В нем приняли участие 52 магнитогорских школьника. Сегодня для ребят в детской библиотеке № 4 имени Сергея Михалкова были отобраны книги, из которых они должны были выбрать одно произведение и сделать на него небольшой трейлер.

Позже в магнитогорском Концертном объединении прошла церемония открытия фестиваля-конкурса. Там школьники познакомились с писателем, сценаристом и журналистом Игорем Шевчуком, который является одним из авторов мультпроекта «Смешарики». После творческой встречи юные магнитогорцы показывали свои буктрейлеры, а члены жюри отбирали лучшие работы. Из 52 трейлеров, лишь 25 работ пришлись по душе московским гостям.
«Нужно разговаривать с ребенком о книге, обсуждать». В Магнитогорске стартовал международный конкурс буктрейлеров

Днем члены конкурсной комиссии рассказали журналистам о самом фестивале и о том, как прививать подрастающему поколению любовь к книге.

– Для меня это такое необычное мероприятие, но мне интересно. Я режиссер, а то, что создавали дети – микрофильмы. Мне интересно, как дети в разном возрасте выражают свою мысль. Это очень интересно, как школьники видят книги, – рассказал кинорежиссер, сценарист и актер Леонид Белозорович.

Писатель, журналист, поэт и сценарист Игорь Шевчук своим сольным выступлением открывал сегодня программу фестиваля. В зале оказалось много поклонников работ Игоря Михайловича, ведь «Фиксики» и «Смешарики» - любимые мультфильмы детей разных возрастов.
«Нужно разговаривать с ребенком о книге, обсуждать». В Магнитогорске стартовал международный конкурс буктрейлеров

– Я боялся, что пятиклассники не воспримут моего выступления. Оказалось, наоборот, они были только рады встрече.

Также на пресс-конференции журналисты узнали у гостей, как заставить современных детей полюбить чтение. Актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Межулис посоветовал просто общаться с детьми, интересоваться их любимыми жанрами, а затем предлагать прочесть книги, которые должны им понравиться.

– Сейчас дети постоянно сидят в планшетах. А вот если на время отобрать планшеты, телефоны и различные гаджеты и дать интересную книгу, то со временем чадо начнет читать. Сначала будет лень, а потом уже будет примерно так: «Ну, что там у вас в книге, дайте почитать». А еще позже ребенка будут звать кушать, а он будет говорить, что некогда, момент в книге интересный.

«Нужно разговаривать с ребенком о книге, обсуждать». В Магнитогорске стартовал международный конкурс буктрейлеров

Также своим секретом поделился Леонид Белозорович. Он рассказал, что однажды нужно предложить ребенку интересную книгу, а затем вместе обсудить ее. Чаду станет интересно вступать в дискуссии и оспаривать мнение родителя.

– Лучше всего разговаривать с ребенком о книге, и если он увлекается чтением какого-то автора, родитель тоже обязан прочитать эти произведения, чтобы обсудить их с ребенком. Если сын видел, что мне интересно читать то же самое, то он со временем начинал читать книги, интересные мне. И мы с ним активно обсуждали прочитанное, это вызывало некий интерес у каждого из нас. Вот так я и привил ему любовь к чтению.

К слову, члены жюри II Международного фестиваля-конкурса буктрейлеров остались под впечатлением от юных магнитогорских режиссеров и сценаристов. По их словам, у некоторых участников есть все качества, чтобы стать профессиональными режиссерами или сценаристами.

А завтра, 25 октября, москвичам покажут магнитогорский металлургический комбинат, а затем проведут экскурсию по городу. После обеда в театре куклы и актера «Буратино» пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка