Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Депутат Госдумы заинтересовался делом ополченца ДНР из Магнитогорска. Он уже написал главе ФСБ Бортникову

Магнитогорск. Депутаты Государственной Думы подозревают челябинское управление ФСБ и судью в публичном преследовании ополченца ДНР.

8836 просмотров 14

Напомним, 36-летний Филипп Венедиктов родом из украинского Кривого Рога. Перешел на сторону ополчения ДНР в 2014 году по идейным соображениям. Был ранен, лечился в России. В декабре 2017 года решил легализоваться и осел в Магнитогорске, так как здесь проживают родственники невесты. Венедиктов запросил временное убежище на территории России. В анкете ополченец ДНР указал, что Украину покинул в 2016 году из-за несогласия с политикой действующей власти. Кроме того, на родине его могут привлечь к уголовной ответственности за службу в рядах вооруженных сил Донецкой народной республики.

Неожиданно в убежище на территории РФ Венедиктову отказали. Кроме того, УФСБ по Челябинской области отказало ему во въезде в Россию на 30 лет – до 2048 года. Силовики посчитали, что убежище бывшему ополченцу нужно, чтобы уклониться от уголовного преследования. Ссылались они на информацию СБУ о его причастности к террористической деятельности.

Как сообщает «Комсомольская правда. Челябинск», на скандальную историю отреагировали в Москве. Депутат Госдумы Евгений Примаков направил обращение на имя главы ФСБ Александра Бортникова.

«Из СМИ я узнал, что управление ФСБ России по Челябинской области, возможно, препятствует получению разрешения на временное пребывание гражданину Украины Венедиктову, ссылаясь на информацию CБУ о его якобы причастности к террористической деятельности в ДНР в августе 2015 года на стороне народного ополчения, – цитирует издание депутата Примакова.

В обращении депутат потребовал проверить правомерность челябинских силовиков, использовавших информацию от украинской спецслужбы. Также он хочет выяснить, есть ли в распоряжении ФСБ сведения о «террористической деятельности» Венедиктова, закрепленные средствами объективного контроля. Помимо этого, депутата интересует: нет ли в публичном преследовании бывшего ополченца дискредитации внешней политики на украинском направлении.

Отметим, что за Филиппа Венедиктова вступилась общественная организация «Гражданский патруль», направившая обращение депутату Госдумы Сергею Шаргунову с просьбой оказать поддержку ополченцу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка