Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
28 июля
От новичков до опытных атлетов: на ММК Wild Fest для бегунов подготовили четыре дистанции
14:30Реклама
- Информация
- ООО «САНАТОРИЙ «ЮБИЛЕЙНЫЙ»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxxwzfpX
«При Тефтелеве были светлые времена». Председатель Правобережного общества инвалидов о проблемах и отношении чиновников
Магнитогорск. Алексей Рогалин рассказал, от чего ему и членам Правобережного общества инвалидов на душе становится тоскливо.

Правобережное общество инвалидов находится в полуподвальном помещении на улице Завенягина вот уже 30 лет. Почти 20 лет руководит обществом Алексей Рогалин. На данный момент в организации триста человек, и это несмотря на то, что только в одном Правобережном районе 5-6 тысяч инвалидов.
Кстати, в 1988 году, когда общество появилось, оно было городское, и только с развалом Советского Союза развалилось и общество, правда, на районы. С тех пор так и живут, работают и практически никак не пересекаются.
Корреспондент «Верстов.Инфо» встретился с Рогалиным в канун Международного дня инвалидов. Встретился не только для того, чтобы председатель общества подытожил, как они провели 2018 год. Но и обсудить «праздник», который городские власти устраивают сегодня, 3 декабря, для инвалидов в драматическом театре имени Пушкина.
По словам Рогалина, единственным главой города, который посетил Правобережное общество инвалидов, был Евгений Тефтелев. Он в свое время даже дал добро на открытие центра реабилитации.
Правление Тефтелева для Правобережного общества было светлым временем. Да, конечно, Рогалин часто общается с начальником городского управления социальной защиты населения Ириной Михайленко. Но обсуждают они только рабочие моменты. Был еще давным-давно спикер городского Собрания Александр Морозов, но теперь он напоминает о себе только в Международный день инвалидов. Со сцены.
За эти годы в обществе появились собственный театральный кружок, киностудия и типография. Это тоже учебно-производственные дела. Типография, кстати, появилась благодаря губернатору Челябинской области Петру Сумину. С тех пор общество пытается на вырученные деньги как-то выживать.
Что же касается киностудии, то она появилась благодаря первому конкурсу президентских грантов 2018 года. Всего было одобрено 9 175 заявок, поданных на конкурс. В итоге в списке победителей оказался 1 551 проект, один из них – магнитогорский. Он получил название «Мы сможем» и был инициирован Правобережной магнитогорской организацией «Всероссийского общества инвалидов» и Центром визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек. Поддержку проекту также оказали городское управление социальной защиты и управление культуры.
Снимали ролики в сжатые сроки. Рогалин отмечает, что старались, чтобы они получились не художественными, а все-таки социальными. Все истории, кстати, взяты из реальной жизни.
Отмечает Рогалин и индивидуального предпринимателя Павла Ялинского, который вот уже восемь лет предоставляет инвалидам свою «Газель». Социальное такси. Поначалу перевозкой маломобильных жителей Магнитогорска занимались пять предпринимателей, но остался только один Ялинский. Времена тяжелые, многие сейчас выживают, а на социальном такси не заработаешь.
Рогалину, так же, как и членам общества, очень хочется, чтобы кто-нибудь из властьимущих их навестил. Чтобы воочию увидели, как живет и развивается нынче общество, может, тогда что-нибудь сдвинется с мертвой точки. Чтобы увидели, что в Магнитогорске только на словах, а не на деле возводятся пандусы. Они, конечно же, есть, но их слишком мало, а чтобы их было больше приходится в очередной раз – иногда с помощью прокуратуры – просить, чтобы их установили у магазинов, всяческих организаций, у подъездов и в самих подъездах, в конце концов.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
ДДТ не стреляй !!! тут для путина капец !!!!!!!
Вчера, 21:42ДДТ уже спели про путина и нонь после него ! Дураков нет кроме лизоблюдов как думке и СФ ! О с своде ДДТ !
Вчера, 21:14Я как бы не лижу ! Но Сергею тёски в глаза могу сказать , пусть пригласит не пугаясь ! Вы не правы на 1000 % ! Моя жена украинка в треитьем поколении ! Путина будут судить однозначно ! Мир не понимает агрессию !
Вчера, 19:24Я был на кладбище растёт ! Путин ты молодец !
Вчера, 19:14А как раньше было , звони 02 и милиция тут как тут ! путин ты иди в отстой и Сырёжа тоже !
Вчера, 19:10А почему ? Может стиль такой пошёл , беспилотники и т. д ! Сказки венского леса ! Бердников куда делись деньги на всё ? На сво , так я вас не уполномачелов за меня отправлять ! Миллионы людей голосовали против путина и ЕР , так что думайте в ответе !
Вчера, 18:48За что они богибли он им объяснил ? Политика мы за мир уже не работает , против НАТО , сказки ! Меня ещё Брежнев пугал НАТО ! Путин всё сделал так же ! Вступи в НАТО кто мешает ! !!!! Очко !
Вчера, 18:40Я как бы тоже ровесник Бердникова ! Скажу так, на покой , путин и все матвиенки ! Меня ещё Брежнев пугал как и Серёгу Америкой , но где они и где мы ! Мы в отстои , кто сделал ВАЗ , теперь Китай ! Всё ,большего позора за 25 лет нет для ЕР и путина ! Можно долго продолжать , кто хочет спорить !
Вчера, 16:07Странно ни кто ни про бензин , ни про цены ! И с кем обЪеденятся кто за 25 лет привёл к СВО ! Я так помню подлодку Курск ! Она утонула ! Когда путин отдыха в Сочах! Ребята вкючайте мозги ! До крыма нас ни кто не бомбил ! А то уже дойдёт до того , что Украина напала на Россию 24 февраля 2022 года ! Кто помнит по истории про фашизм хайлйль гитлет было , сейчас нам втирают путин это Россия , но она была и до него и будет ещё 1000 лет , он просто выбранный большинством менеджер на зарплате от нас ! Думайте включайте мозги ! Куда он ведёт Великую Россию ! А этине выбранные мэры и ЕР это только кравопийцы на народе России ! И в сентябре на выборах где бюджетников снова заставят голосовать , они нарисуют 146% ! Нам просто повезло , что у нас нет нефти и газа ! Пока нас не бомбят !
Вчера, 16:00Да уж 5 лет сво , вы там тормоза похоже господа кремлёвские ! Пора на покой вам всем ! Оставьте Россию в покое !
Вчера, 15:21