Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом9 декабря 2018

Амбициозный проект. Магнитогорская агломерация приросла частью Башкортостана

Магнитогорск. К городу металлургов и югу Челябинской области «подтянули» четыре муниципальных района Башкирии и один город.

13290 просмотров 19

Речь идет об Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Учалинском районах и Сибае. Все эти муниципалитеты включены в Магнитогорскую межрегиональную агломерацию. Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на Минэкономразвития Республики Башкортостан. 7 декабря в ситуационном центре губернатора Челябинской области состоялось обсуждение Стратегии развития агломерации. Включение в нее башкирского субрегиона обосновано исторически сложившимися социально-экономическими связями и географическим расположением территорий.

Помимо прочего, одно из самых перспективных направлений развития связано с повышением транспортной доступности Магнитогорска. В рамках Стратегии Росавтодору предложили построить трассу Екатеринбург – Оренбург, которая будет проходить через Магнитогорск. Таким образом, город металлургов станет крупным логистическим центром.

Также в рамках Стратегии предлагается развивать туризм и здравоохранение. Дело в том, что в Магнитогорске предполагается построить многопрофильный медицинский центр на 600 мест, который будет принимать жителей соседних районов Челябинской области, Башкирии и Оренбуржья. Всего в Магнитогорской межрегиональной агломерации по предварительным оценкам проживает без малого 900 тысяч человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка