Расширенный поиск
Лента новостей
12 июля
 21:28   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 20:20   Обошлось без обмороков. На Центральном стадионе прошла сдача норм ГТО
11 июля
 19:09   Губернатор Челябинской области дал старт автопробегу и проехал на танке. В Челябинске нашли место для стелы Комментарий 2
 14:58   Обнулили пенсионный счёт. 84 тысячи рублей украли у жителя Магнитогорска Комментарий 3
 13:37   Придётся потерпеть до вечера. В Магнитогорске продлили НМУ Комментарий 5
 8:47   Розница заработает в полную силу. Алексей Текслер принял несколько важных решений Комментарий 10
10 июля
 23:00   Повысит доверие к рублю. В России предложили провести новую деноминацию Комментарий 5
 17:23   Погода будет огонь! Магнитогорцев ждут очень жаркие выходные Комментарий 12
 15:14   «Самый лучший кофе здесь!» Предприниматель из Магнитогорска пожаловался на недобросовестную конкуренцию Комментарий 2
 14:45   Магнитогорский таксист улетел в кювет под Южноуральском. После ДТП его супругу госпитализировали
 14:17   Новые автоматизированные рабочие места. Центр охраны материнства и детства получил 305 компьютеров
 13:46   Воспользовался болезнью подруги. Жителя Магнитогорска подозревают в краже 266 тысяч рублей Комментарий 2
 12:19   Прошло очередное совещание по проекту «Притяжение». Говорили о музейно-образовательной зоне и начале строительства Комментарий 9

Памятное место появится к 90-летию города. Около взорвавшегося дома могут построить храм-часовню

Магнитогорск. Об этом губернатора Челябинской области Бориса Дубровского сегодня попросил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.
Поделиться
Поделиться
Telegram

По словам главы Челябинской митрополии, это просьба прихожан, которые живут в доме.
Памятное место появится к 90-летию города. Около взорвавшегося дома могут построить храм-часовню

– Это просьба мирян, тех людей, прихожан, которые здесь жили. Мы готовы работать в этом направлении, чтобы память о людях была. Чтобы свидетельство о памяти и любви к тем людям, которые пострадали, тоже было. И пускай это будет храм-часовня, если это возможно. Просим вас, это просьба всех, кто живет в этом доме и является прихожанами храмов, – обратился к губернатору митрополит.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что в настоящее время решается, что именно должно появиться на месте трагедии.

– Мы сейчас готовим решение, что мы будем здесь делать. Это будет памятное место, надо чтобы это было сопряжение памяти и светского образа жизни. Мы хотели бы открыть это всё к 90-летию города. Ориентировочно к 3 июля этого года, – ответил Дубровский.

Памятное место появится к 90-летию города. Около взорвавшегося дома могут построить храм-часовню

Также он посоветовал прихожанам, которые выступают за строительство часовни около поврежденного взрывом дома, более активно доносить свою позицию.

– Владыка (епископ Иннокентий - прим. авт.) об этом позаботится, – пообещал митрополит Григорий.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников в конце беседы подчеркнул, что в любом случае необходимо будет еще не раз посоветоваться с жителями города перед тем, как принять окончательное решение.

После этой беседы с митрополитом глава региона Борис Дубровский и градоначальник Сергей Бердников осмотрели разрушенный подъезд и проверили, как на месте идут работы.


Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (81)

#81 321 9 января 2019 23:19 |
Админ, удали предыдущий комментарий
#80 321 9 января 2019 23:02 |
Верно заметил Дубровский: кто-то пытается плясать на костях
Церковь одна из первых
#79 недовольный 9 января 2019 17:44 |
Предлагаю символический декоративный мост, который соединит два дома и будет напоминать, что когда-то они были единым целым.
#78 владыка 9 января 2019 14:51 |
Цитата: 14
И вообще, если есть бог, как он допустил гибель невинных детей?

Да не богу вашего народа хотят построить часовню. Что бы помочь своему народу (иудеям) "В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота". После того, как в Египте за одну ночь умерли все первенцы (за исключением еврейских), фараон сдался и разрешил евреям покинуть Египет, так начался Исход. Если вы веруете в Иегову и сына его Иисуса - значит где то вы им не угодили.
#77 Гость 9 января 2019 14:35 |
Не ну давайте еще мечеть рядом поставим. Может ограничиться памятником и не большим сквером, чтобы можно было прийти посидеть.
#76 Рузанна 9 января 2019 14:30 |
Надо еще выбрать конкретное место-не возле домов.
#75 Близкие 9 января 2019 13:32 |
Цитата: котяра
Цитата: Гость Справедливость
Я житель соседнего дома, через эту арку я ходил ежедневно 2 раза в день. НЕ НАДО НИКАКОЙ ЧАСОВНИ!Жители и так НИКОГДА не забудут трагедии. И память о погибших, всегда будет в наших сердцах. Достаточно памятной плиты.

забудут поверь,не забудут родные,а пройдет время все забудут,опять начнется гонка за бабло и другие прелести этой жизни

сразу видно специалиста по памяти по гонкам по баблу и прочим прелестям...
#74 котяра 9 января 2019 13:24 |
Цитата: Гость Справедливость
Я житель соседнего дома, через эту арку я ходил ежедневно 2 раза в день. НЕ НАДО НИКАКОЙ ЧАСОВНИ!Жители и так НИКОГДА не забудут трагедии. И память о погибших, всегда будет в наших сердцах. Достаточно памятной плиты.

забудут поверь,не забудут родные,а пройдет время все забудут,опять начнется гонка за бабло и другие прелести этой жизни
#73 Интересно 9 января 2019 10:24 |
А газ в часовню проведут?
#72 14 9 января 2019 10:22 |
Подскажите пожалуйста, куда написать, чтобы храм не строили в этом месте?
Многие жители района против
И вообще, если есть бог, как он допустил гибель невинных детей?
#71 Гость Галина 9 января 2019 10:01 |
А, идите вы лесом, попы! И власть свою с собой заберите. Вместо того, чтобы жизнь нормальную создавать. Она собственный народ взрывает, мерзость!
#70 Глас Седьмого 9 января 2019 09:02 |
Эта тема высветила множество противоречий. Нужен объединяющий фактор, например - статуя "Скорбящий ангел".
В нашей много конфессиональной стране не позволительно выделять какую-то одну Религию.
Тем более, когда утраченная истина гласит (из "Новой Книги Откровений" из Вифлеема):

"И как Вселенная рождалась
Из раскалённого ядра -
Так и Религия спускалась Одна -
От Одного Отца!!!..."

"Все беды на Земле от множества Религий:
Единоверие с веками раздробив,
Религии сцепились в иступленьи,
Чтоб свою - "истинную" Веру утвердить!

Но Истина от всех далёка:
Единоверье - тот желанный путь,
Что помирит всё населенье,
Освободив от ложных пут!

"Религии, как основной таран,
Используют при переделе стран..."
#69 Вопрос строителям 9 января 2019 07:27 |
Где опоры для плит перекрытия? В ролике их не видно. Они разрушились или их вообще не было?