Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Был Вадим – стал Асхаб. Магнитогорец, принявший ислам, рассказал о своих знакомых, погибших в сгоревшей маршрутке

Магнитогорск. Журналисты 74.ру побеседовали с мужчиной, который общался с Джумаевым, Каимовым и Абитовым.

33664 просмотра 47
Был Вадим – стал Асхаб. Магнитогорец, принявший ислам, рассказал о своих знакомых, погибших в сгоревшей маршрутке

Издание опубликовало продолжение своего расследования. Журналисты сумели разыскать приятеля мужчин, которые предположительно погибли в сгоревшей «Газели» и могли быть причастны к взрыву дома № 164 на проспекте К. Маркса. По словам мужчины, он принял ислам более 15 лет назад, когда сидел в тюрьме. Тогда магнитогорец решил поменять имя и стал Асхабом, хотя родные его до сих пор называют Вадимом.

С Джумаевым, Каимовым и Абитовым Асхаб был хорошо знаком. С первыми двумя магнитогорец работал на маршрутках. Мужчины вместе ходили в мечеть, сидели в кафе. Правда, Асхаб отмечает, что его приятели были вполне нормальными и спокойными.

– Мы иногда после мечети в кафе с ними ходили. Не только с ними, но и с другими ребятами, – рассказал он. – У меня жена заболела, и бывало, что она уезжала к тёще, а я здесь один оставался на месяц, на два. Тогда, кто на маршрутках работал, ко мне в гости приходили. Мы что-нибудь готовили, ели, Коран читали, – цитирует издание магнитогорца.

Хорошие были отношения и с владельцем автосервиса Альмиром Абитовым. Правда, из-за ссоры мужчины последний год не общались.

– В последнее время Алишер очень сильно изменился. Один раз я с ним даже поругался, – рассказал Асхаб. – Я хотел машину продать и попросил у него номер одного человека. А он начал выспрашивать: зачем мне это, почему, для чего. А в итоге оказалось, что и номера у него этого нет. Я аж разозлился. И земляки его, с которыми он квартиру снимал, тоже заметили, что с ним что-то происходит. Он стал какой-то замкнутый, подозрительный, вспыльчивый.

Асхаб отметил, что никогда со своими знакомыми при встрече не поднимали религиозных тем.

Также журналисты пообщались с дворником, который 31 декабря в урне около ТРК «Континент» нашел предмет, похожий на самодельное взрывное устройство.

– 31-го я тут всё убирал. Значит, пакет с бутылкой появился в урне с 9 утра 31 декабря до 10 часов 1 января, – рассуждает Салават. – В урне лежал пакет красно-белый, как из «Пятёрочки». Он был тяжёлый и плотно завязан, это меня смутило. Я его разорвал и увидел большую трёхлитровую бутылку, заполненную до краёв порошком. Стиральный порошок белый, а этот чуть-чуть темнее был. Там ещё были провода, четыре батарейки и кнопочный телефон. Я сразу подумал, что это самодельное взрывное устройство.

Как оказалось, мужчине сначала не поверили. Только постоянный клиент соседнего киоска заинтересовался находкой. Он, несмотря на предупреждения, оторвал от бутылки мобильный телефон, с которым ушел домой. Уже после приехавшие правоохранители вызвали взрывотехников и оцепили территорию вокруг киоска. В первые дни января обоих мужчин не раз вызывали на допросы в правоохранительные органы.

Напомним, что до сих пор официальные лица утверждают, что основной версией трагедии на проспекте К. Маркса является взрыв газа. Что касается сгоревшей «Газели» и погибших в ней людей, то этот инцидент до сих пор никак не комментируется.

Буквально накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нужно аккуратней относиться к информационным вбросам, которые появились после магнитогорской трагедии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка