Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2019

Пить его опасно? В Магнитогорске проверили фирму, которая продает сырое молоко из бочек

Магнитогорск. Об этом рассказала главный санитарный врач по Магнитогорску и соседним районам Лариса Булакова.

16679 просмотров 11

В рамках заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Магнитогорске руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора рассказала, что в прошлом году были проверены 158 хозяйствующих субъектов, которые заняты в сфере производства и оборота молочной продукции. Плановые мероприятия в том числе прошли в ООО «Уральская молочная компания» и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат». Проверили по обращению жителя Магнитогорска и молочный цех ООО «Росинка». Как оказалось, предприятие работало в жилом доме, а на потребительской упаковке был вообще указан несуществующий адрес.

– К тому моменту, когда мы подготовили документы для передачи в суд, организация прекратила деятельность, – рассказала Булакова.

На сегодняшний день реализацией в Магнитогорске сырого молока в бочках торговой марки «Росинка» занимается ООО «МТК». Специалистам Роспотребнадзора удалось установить, что компания не имеет фактического адреса осуществления деятельности. В связи с этим отсутствуют условия для хранения, мытья и обработки объектов, предназначенных для транспортировки и реализации продукции.

– Эта информация была направлена в Россельхознадзор по Челябинской области для принятия мер, – уточнила Лариса Булакова.

Всего было исследовано 189 проб молока и молочных продуктов. По санитарно-химическим показателям все они соответствовали требованиям нормативных документов. На антибиотики исследовано 204 пробы. Все из них прошли проверку.

– На показатели фальсификации исследовали 11 проб молочной продукции, из которых две были сфальсифицированы жирами растительного происхождения – сливочное масло «Крестьянское» (массовая доля жира – 72,5 процента, производство ООО «Арча»), масло сладкосливочное «Крестьянское» (массовая доля – 72,5 процента, производство ООО «Велда»). По данной продукции приняты меры административного воздействия, – рассказала главный санитарный врач города.

Помимо молочной проверялась в городе и алкогольная продукция. В 2018 году сотрудниками полиции было изъято более 40 тысяч литров спиртного на общую сумму более 13 млн рублей. По словам начальника УМВД России по Магнитогорску Сергея Меркулова, очень много алкоголя шло через объекты нестационарной торговли.

– Мы должны усилить контроль за реализацией пищевой и спиртосодержащей продукции, – сказал глава города Сергей Бердников. – Самое главное для нас – обезопасить магнитогорцев от тех последствий, которое может повлечь за собой употребление некачественных товаров.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка