19 ВТ вечер
-5 -7 °C
20 СР утро
-8 -10 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
19 февраля
 14:09   В Магнитогорске сегодня премьера «Пиковой дамы»! К ней театр оперы и балета шёл 10 лет Комментарий 1
 12:41   Его закрыли три года назад из-за аварийных корпусов. Под Магнитогорском заново отстроят детский лагерь Комментарий 1
 7:32   Досадно, что уступили, но за характер – спасибо! «Магнитка» проиграла «Ак Барсу» Комментарий 3
18 февраля
 19:00   Запугивают комиссию ОБСЕ. В Центре Донецка взорвались три самодельных бомбы Комментарий 7
 17:10   Креативным и инициативным! Объявлен конкурс на вакансию маркетолога
 16:48   Составят индивидуальный план реабилитации. Областные власти взяли Ваню Фокина и его семью под опеку Комментарий 12
 15:13   Здоровье – это самое дорогое. Магнитогорцев приглашают на диспансеризацию Комментарий 4
 14:54   Пострадавшим от взрыва в доме на проспекте К. Маркса купили 54 квартиры. Одна из них – в Челябинске Комментарий 2
 14:25   О новой ветке и новых трамваях. Бердников встретился с коллективом МП «Маггортранс» Комментарий 10
 12:37   Начался демонтаж главной городской ёлки. Ледовые фигуры и горки – следующие Комментарий 3
 12:17   К ответственности привлекли 302 водителя и 50 пешеходов. Выходные в Магнитогорске прошли без ДТП с пострадавшими Комментарий 1
 11:43   Среди цехов – доменное производство впереди. Эффект от рацпредложений на ММК в 2018 году превысил 453 млн рублей
 11:15   Испугались подтаявшего снега и позвонили спасателям. Подростки устроили прогулку по Уралу за парком у Вечного огня Комментарий 3
 10:34   Задохнулись в собственной квартире. В результате пожара на Металлургов погибли два человека Комментарий 2

Ушел из жизни Виктор Аникушин. Он руководил Магнитогорском десять лет

Магнитогорск. О смерти бывшего главы Магнитогорска стало известно сегодня, 10 февраля.
Поделиться
Поделиться
Telegram
Ушел из жизни Виктор Аникушин. Он руководил Магнитогорском десять лет
Ушел из жизни Виктор Аникушин. Он руководил Магнитогорском десять лет
Ушел из жизни Виктор Аникушин. Он руководил Магнитогорском десять лет
Ушел из жизни Виктор Аникушин. Он руководил Магнитогорском десять лет
Ушел из жизни Виктор Аникушин. Он руководил Магнитогорском десять лет

Виктор Георгиевич родился 30 октября 1941 года. В 1964 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «инженер-строитель».

С 1964 по 1995 года работал в тресте «Магнитострой». Был мастером, прорабом, ведущим инженером, начальником производственно-технического отдела. С 1981 года его назначили главным инженером. С 1985 года — первый заместитель генерального директора ОАО «Магнитострой».

В 1995 году Виктора Аникушина назначили главой администрации Магнитогорска. В 1996 году его избрали. В 2000 году избрали повторно. Был депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

Виктор Аникушин – Почётный гражданин Магнитогорска. Заслуженный строитель РФ, награжден орденами Ленина, «Знак Почета», медалями.

Аникушин внес вклад в технологию и организацию жилищного и гражданского строительства в Магнитогорске. Под его руководством создавали театр оперы и балета, театр кукол и актера «Буратино», свыше 20 объектов здравоохранения, социальной защиты и коммунального хозяйства. Участвовал в становлении и укреплении инженерной службы стройуправления «Гражданстрой».

Прощание с Виктором Аникушиным пройдет 12 февраля в траурном зале по улице Советская, 94, к. 2 с 14 до 16 часов.

Редакция «Верстов.Инфо» соболезнует родным и близким.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (43)

#43 Александр 12 февраля 2019 10:16 |
Cветлая память о Викторе Григорьевиче будет у меня всегда!Эта грамадина много сделала и для города и для треста МАГНИТОСТРОЙ, в период очень сложный для нашей страны,и для меня лично .Никогда не боялся сложных вопросов.Сам вникал в ситуацию и решал её, при этом не унижал и не оскорблял подчиненных, не говорил и не требовал увольняться или,как это сейчас принято,требовать уехать из города.Он понимал человеческие потребности.Знал,о чём думают горожане.Пусть земля ему будет пухом.
Комментариев: 0
#42 1111 11 февраля 2019 17:34 |
Светлая память...
Комментариев: 0
#41 Гость Абориген 11 февраля 2019 17:06 |
Цитата: Ответчик
НИ ОДНОГО шикарного и достойного здания на тему соцкультбыта, кроме панельных и блочных 9-этажек. НИ ОДНОГО архитектурного сооружения во славу предков и на благо потомков. НИ ОДНОГО нового предприятия

Вы, батенька лечиться не пробовали у психиатора? Да и с памятью у вас плоховато... Садики муниципалитетом были проданы ещё при предыдущем мэре. К примеру дет. сад на Ленина 124/1 (где нынче тусуются холуйские СМИ) был продан в 1993 г., а на Строителей в 1994 г.
Какие можно требовать архитектурные шедевры в нищей стране, оказавшейся на руинах обанкротившейся империи. Да и у самой империи в этих краях, последние четверть века, архитектура не блистала.
Его большая ошибка только "Мост"... Но там бизнесмент с компроматом.
Комментариев: 0
#40 Логик 11 февраля 2019 16:17 |
То, что Аникушин был хорошим соседом и семьянином, не говорит о том, что он был хорошим мэром города. Из приведенных людьми фактов следует как раз обратное.
Комментариев: 0
#39 Герасим 11 февраля 2019 14:41 |
Цитата: Интересный
Интересно. Если сейчас пострадавшие от его деятельности начнут мстить его потомкам, то другие воры задуматься о последствиях???

Интересно, а если пострадавшие начнут тебе мстить ты задумаешься жопадиванная что ты строчишь?
Комментариев: 0
#38 Программист 11 февраля 2019 13:38 |
Цитата: Злой
Слышал от знакомого,вроде,дочь садик приватизировала? а вы могли б тогда?Кто точно знает,это правда?Господи-успокой душу его!!!

У покойного никогда не было дочери. Было два сына,оба инженеры-строители.Младший умер несколько лет назад. Старший жив,работает в городском предприятии рядовым инженером.Очень скромный,достойный человек.
Про какой садик приватизированный может идти речь?
Будучи 10 лет во главе города В.Г.Аникушин продолжал жить в панельной 9-этажке и владеть "Нивой".А где изволили проживать и сейчас проживают его "сменщики" на этом посту?Какими авто они обладают?В отличии от последователей,не боялся требовать с комбината и с области полагающиеся для города и у него это получалось.Были и промахи и недочеты- куда без них?Но в целом память о себе этот человек оставил светлую!!
Комментариев: 0
#37 ЗНАЮ РАБОТАЛИ 11 февраля 2019 13:02 |
Виктор Георгиевич не любил когда его называли "МЭРОМ", он всегда говорил: КАКОЙ Я "МЭР" Я ХОЗЯЙСТВЕННИК, ГЛАВА ГОРОДА. ЗНАЮ ЧЕЛОВЕКА НЕ ПО НАСЛЫШКЕ (РАБОТАЛИ ПОД ЕГО НАЧАЛОМ), СЧИТАЮ ЕГО ЛУЧШИМ ГЛАВОЙ ГОРОДА, ПОРОЙ СУРОВЫМ , НО СПРАВЕДЛИВЫМ. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ,ПРОЖИЛ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!!!
Комментариев: 0
#36 Интересный 11 февраля 2019 12:24 |
Интересно. Если сейчас пострадавшие от его деятельности начнут мстить его потомкам, то другие воры задуматься о последствиях???
Комментариев: 0
#35 ... 11 февраля 2019 12:08 |
"Веселые" были ребята. Легко им было "по живому" шутить. Так "нашутили", что до сих пор аукается.
Комментариев: 0
#34 Александр 11 февраля 2019 12:04 |
Цитата: Сведущий
Карпов продолжил. Построил тоже не мало, вместе со своим замом Сидоренко, которого посадили за взятки на 10 лет. Все сараи на проспекте Ленина заслуга Карпова. Но и не только, конечно. Перечислять долго...
В драмтеатре во время инаугурации Карпова Аникушин со сцены сказал: "Город сдал!", Карпов ответил: "Город принял!". Так и вышло, нас всех сдали и передали.

Ещё он сказал :"Невеста ушла к другому. Неизвестно кому повезёт?
Цитата: Констатирую
Забыл главное достояние - две очереди Галереи "Мост" на Завенягина, из-за которой 75 миллионов рублей из бюджета не так давно потратили только на повороты с перекрестка.
Комментариев: 0
#33 Управление 11 февраля 2019 11:11 |
Да уж. Покуралесил он во второй половине 90-х со своими дружбанами: Корабельщиковым и Петровым. Для них бюджет города, как свой карман был.
Комментариев: 0
#32 Ответчик 11 февраля 2019 11:09 |
Про "торговые сараи" и все остальное можно прочитать в предыдущих комментариях.
Комментариев: 0
#31 Ответчик 11 февраля 2019 11:08 |
Цитата: Гость Абориген
Судить о делах умершего с позиции сегодняшнего дня много ума не надо.

Ну, так ты суди с позиции тех дней:
Разваленный общественный транспорт, загаженные парки, превратившиеся в свалки для мусора, проданные садики и подростковые клубы. Повсеместная точечная застройка в кварталах, микрорайонах и на зеленых островках между домами. Широким фронтом наступающее каркасное строительство, освоенное еще в 50-ых годах.
НИ ОДНОГО шикарного и достойного здания на тему соцкультбыта, кроме панельных и блочных 9-этажек. НИ ОДНОГО архитектурного сооружения во славу предков и на благо потомков. НИ ОДНОГО нового предприятия (кроме "Рифа", принадлежащего сыну Аникушина, где все предприниматели обязаны были покупали плитку бессер).