Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Жители городского поселка готовы митинговать против вышки сотового оператора. Она появилась во дворе одного из жителей

Магнитогорск. Вышка с оборудованием сотового оператора недавно была установлена на территории поселка Светлый.

14664 просмотра 51

Ксения Митрофанова достаточно долго считала, что выражение: мой дом — моя крепость, это про нее. До того момента пока вблизи ее дома не появилось характерное сооружение — вышка сотовой сети.

В середине мая в поселке Светлый на территории дома № 11 на улице Живописной рабочие установили оборудование сотового оператора. В мгновение информация облетела всех жителей. Ксения рассказывает, что попытки установить на территории передающие антенны были и раньше, но тогда отпор дала сама управляющая компания. В этот раз комплекс установили на частной территории, а потому запрет на такие действия жилищники дать не могли.

12 июня вместо того, чтобы отмечать праздник, обеспокоенные жители поселка собрались на хоккейной площадке, оттуда перспектива вышки просматривается лучше всего. На собрании было решено обратиться в надзорные органы с просьбой проверить законность появления установки. Помимо этого, горожане приняли решение провести митинг, на котором будут требовать снести сооружение.Жители городского поселка готовы митинговать против вышки сотового оператора. Она появилась во дворе одного из жителей

Аргументы поселковцев просты и понятны: люди бежали от городского шума и проблем, но оказалось, что цивилизация их застала врасплох и в уютном поселке.
– Более всего, – говорит Ксения, – жители переживают, что вышка, а также импульсы, которые она будет распространять, негативно скажутся на здоровье. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы осознавать негативное влияние электромагнитных волн.

Нужно отметить, что хозяин участка № 11 на улице Живописной Александр Засов непримиримой позицией из-за установленной вышки не обладает. Он нам честно признался, что представители сотового оператора вышли на него через знакомых. Они столкнулись с проблемами в покрытии, нужно было во что бы то ни стало вышку установить именно на территории поселка. Засов пошел навстречу.

Александру представили полный пакет документов, среди которых были измерительные исследования Роспотребнадзора, экспертизы, в которых черным по белому написано, что вышка безопасна для всего живого. Засов после долгих колебаний дал разрешение на установку аппаратуры в своем дворе.

На данный момент вышка не работает, пуск аппаратуры будет только после ввода надзорными органами объекта в эксплуатацию.

– На сегодняшний день у меня есть все документы на руках, я готов их предоставить своим соседям. Если будет хоть малейшая угроза для здоровья, я первый буду выступать за ее демонтаж. Я не буду стоять горой за эту вышку – это моя непреклонная позиция, – прокомментировал в интервью нашему агентству Александр Засов.

Несмотря на открытость Александра Засова, жители поселка не желают верить на слово соседу. Инициативная группа подала в администрацию города документы на согласование проведения митинга на территории поселка. Транспаранты поселковцы намерены поднять 27 июня напротив вышки, которая стала камнем преткновения.

Ситуацию уже прокомментировали в пресс-службе мэрии:

– Администрация города в любом случае на стороне жителей поселка и будет действовать в их интересах. Сейчас жителями готовятся исковые заявления в суд. Со стороны городских властей в рамках правового поля будет оказана поддержка. В то же время, администрация города надеется на конструктивное сотрудничество со стороны сотового оператора и готова подобрать альтернативные места для размещения вышек за пределами жилой застройки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка