Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Есть документ. Ополченцу ДНР, перебравшемуся в Магнитку, предоставили временное убежище в РФ

Челябинск. Речь идет о 36-летнем уроженце Украины Филиппе Венедиктове, который с 2014-й по 2016 год воевал в Донбассе.

7098 просмотров 7

Напомним, Венедиктов был ополченцем ДНР. Получив серьезное ранение, лечился в России – в Севастополе, в Одинцово, проходил реабилитацию на Северном Кавказе. После этого он вновь на какое-то время вернулся в строй, причем нес службу в составе батальона «Оплот», потом в Первой славянской бригаде, затем в управлении спецоперациями ДНР.

После этого он приехал в Магнитогорск, где живут родственники у его возлюбленной. Но легализоваться на новом месте у него не получилось. В получении временного убежища ему отказали. Правоохранительные органы посчитали, что отсутствуют гуманные причины, требующие временного пребывания Венедиктова на территории Российской Федерации.

В итоге Венедиктов обратился в Правобережный районный суд Магнитогорска, но ему снова отказали во временном убежище из-за того, что в отношении ополченца ДНР на Украине было возбуждено уголовное дело за терроризм. Также ему запретили на 30 лет въезд в Россию.

В декабре прошлого года Челябинский областной суд всё же встал на сторону Венедиктова. Правоохранителей обязали предоставить ополченцу ДНР временное убежище в Челябинской области. Правда, южноуральские полицейские попытались отменить решение облсуда, подав жалобу в Верховный суд России, но ничего не вышло.

Есть документ. Ополченцу ДНР, перебравшемуся в Магнитку, предоставили временное убежище в РФ

В конце апреля судебное решение вступило в силу, а недавно Филипп Венедиктов получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Символично, что документ подписан заместителем начальника ГУ МВД России по Челябинской области – начальником полиции, генерал-майором полиции Сергеем Богдановским, который совсем недавно возглавлял магнитогорскую полицию.

Как сообщает Uralpress, ополченец ДНР сегодня, 20 июня, подал в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области заявление на получение разрешения на временное проживание. Его рассмотрят уже на следующей неделе. К слову, ранее Венедиктов заявлял, что планирует получить российское гражданство по упрощённой схеме.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка