Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
16 августа
15 августа
Любо, братцы! Главе города вручили нагрудный знак «За заслуги перед казачеством»
Магнитогорск.В Магнитогорске открыли памятник, посвященный казакам станицы Магнитной.

Сегодня, 26 июня, в Магнитогорске прошла торжественная церемония открытия памятника тем людям, которые 276 лет назад основали станицу Магнитную, а их потомки 90-лет назад заложили на берегах Урала город Магнитогорск.
Не случайно памятник, посвященный казакам станицы Магнитной, занял свое место в сквере напротив дома № 1 по улице Завенягина. С небольшого возвышения казаку с георгиевским крестом на груди очень хорошо виден Урал и раскинувшаяся по его берегу родная станица. Не иначе, как спешившийся с коня всадник после долгих скитаний добрался до отчего дома.
Идея памятника пришла не спонтанно. Инициативная группа, в число которой вошли потомки казаков, краеведы длительное время подготавливали разные варианты увековечивания памяти.
В прошлом году была создана рабочая группа во главе с атаманом станицы Магнитной городского казачьего общества «Станица Магнитная» Андреем Бережневым. Заручившись поддержкой местных властей инициаторы обратились к литейщику Владимиру Маслову и кыштымскому скульптору Владимиру Сырейщикову с просьбой изготовить будущий проект. Весной этого года вышло постановление администрации города об изготовлении и установке памятника.
На открытие памятника казакам станицы Магнитной, в сквере, который очень скоро с легкой руки местных жителей также получит название Казацкий, собрались горожане, первые лица города, представители казачьих обществ, духовенство.
С приветствием выступил глава города Сергей Бердников, он рассказал, что сегодняшнее открытие, это еще один знаменательный повод для нашего города.
Сергей Бердников также заметил, что после установления памятника благоустройством сквера придется заняться серьезно, сделать пространство таким, чтобы оно привлекало отдыхающих и гуляющих, стало знаковым местом.
Председатель МГСД Александр Морозов отметил, что у Магнитогорска два дня рождения, подразумевая, две даты — образование крепости станицы Магнитной в 1743 году и самого города. По воспоминаниям краеведов, в месте, где поставлен памятник была небольшая речушка, и здесь действительно кипела жизнь.
Заметил Морозов и то, что преобразили перед открытием памятника фасад дома по улице Завенягина. На стене провели работы по покраске, нарисовав красно-белый орнамент. По словам спикера, это сделано по профессиональному эскизу художников знаменитой Строгановки.
Поддержал он и предложение главы, что сквер и дальше нужно преображать, причем не с помощью «пионеров и субботников», а профессионально, установить подсветку, посадить деревья.
Знаменательным событием назвал открытие памятника епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий:
Атаман Оренбургского казачьего общества Александр Егоров рассказал, что наконец воплотилась в жизнь мечта казаков о строительстве памятника, что монумент станет своеобразной связующей объединяющей нитью для всех людей независимо от вероисповедания и расы.
Казаки отметили вклад в возрождении культуры своего движения и градоначальника. Приказом генерала Оренбургского казачьего войска Владимира Романова Сергею Бердникову за значительный личный вклад вручили нагрудный крест «За заслуги перед казачеством» второй степени.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А шо за приборы такие? Мне такие надо! )))
Вчера, 16:05Как был прощелыгой, так им и остался!
Вчера, 16:04халява закончилась , теперь надо будет работать !
Вчера, 14:40И поэтому закрыли МаГУ. 🔥
Вчера, 13:13Главного не сказали. Как 50% повлияли на цену?
Вчера, 09:38А препу чего выписали?
15 августаПравильно. По долгам надо платить. Халявщики
15 августау меня нет !!!!
14 августаПричем тут выборы? Это целевые бюджетные средства, ремонт был запланирован заранее. Правило бюджета- не освоите и оставите, значит неэффективное использование. Как итог :в следующий раз не дадут. Радоваться нужно. Не делают ничего -плохо, делают- опять плохо.
14 августаЯ дочь его,люди думайте что пишете,вы даже его в глаза не видели и пишете что он пьяный или под спайсом, сначала думайте что пишите
13 августа