Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Деньги собирал, но тратил их на ледовый городок. Экс-глава Ленинского района заплатит 35 тысяч штрафа

Магнитогорск. В пресс-службе Ленинского райсуда прокомментировали решение о прекращении уголовного дела в отношении Ивана Крылова.

7811 просмотров 23

Напомним, экс-главу Ленинского района обвиняли в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышении должностных полномочий. В течение трех лет Крылов являлся членом комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Новому году. Как отметили в суде, он хорошо знал, что на создание ледовых городков на территории Ленинского района Магнитогорска было выделено достаточно бюджетных денежных средств. Но всё же решил использовать еще один источник финансирования – деньги, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и руководителям коммерческих организаций. По указанию Крылова, эти средства были потрачены на дополнительное оснащение ледовых городков праздничными элементами и иллюминацией.

Также Крылова обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия, экс-глава Ленинского района обратился к предпринимательнице, с которой администрацией Магнитогорска был заключен договор аренды земельного участка, с устным требованием о реконструкции принадлежащего ей торгового павильона. При этом чиновник настойчиво рекомендовал для оказания строительных услуг своего родственника. С родственником Крылов тоже предварительно договорился, что за оказанную услугу по поиску клиента он в будущем окажет ему какие-либо услуги.

– За реконструкцию торгового павильона родственник обвиняемого получил от индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме явно превышающей реальную рыночную стоимость выполненных работ. В дальнейшем в целях исполнения достигнутой ранее договоренности между Крыловым и его родственником, экс-глава района потребовал от родственника выполнить ремонтные работы в его служебном кабинете, кабинете приемной и служебном кабинете своего заместителя, – сообщает пресс-служба суда.

В ходе судебного заседания Крылов признал свою вину, раскаялся и дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений.

– В результате противоправных действий Ивана Крылова вред причинен не конкретному лицу, а охраняемым законом интересам общества и государства. При этом отсутствуют правовые основания для признания потерпевшим конкретного физического либо юридического лица. Крылов фактически ущерб своими преступными действиями не причинил, все полученные в результате совершения преступлений денежные средства направлял на благоустройство города, в частности, на благоустройство ледовых городков, которые являлись объектами общего пользования, – отметили в суде.

Также суд учёл положительную характеристику Крылова, благодарственные письма и многочисленные грамоты, полученные бывшим чиновником. Кроме того, бывший чиновник загладил причиненный вред, направив 30 тысяч рублей в виде благотворительной помощи на расчетный счет администрации Магнитогорска.

В итоге судья удовлетворил ходатайство органа предварительного расследования и прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении Крылова. Ему лишь назначили меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 000 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка