Ваш регион

+12°

вечером +6°

ночью +4°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом30 августа 2019

Главный консультант «Притяжения». В Магнитогорск приехал известный музейный эксперт

Магнитогорск. В Магнитогорске с рабочим визитом побывал известный в мире музейной индустрии эксперт Владимир Определёнов.

7516 просмотров 5

Он станет главным консультантом проектной группы, занимающейся разработкой технологии и содержания музейно-образовательного кластера проекта «Притяжение».

Напомним, инициатором проекта «Притяжение» по созданию в Магнитогорске большого многофункционального парка выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Проект ориентирован на создание комфортной городской среды нового уровня на принадлежащей комбинату территории в 400 гектаров. Проект позволит сконцентрировать в Магнитогорске современные спортивные, медицинские, образовательные и культурные объекты самого высокого уровня. Они позволят активно отдыхать, повышать образовательный и культурный уровень, получать качественные медицинские услуги.

Значимой частью многофункционального парка «Притяжение» станет музейно-образовательный кластер. Для того, чтобы максимально наполнить его современным содержанием, в Магнитку приглашен заместитель директора по цифровому развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Владимир Определёнов. Он – крупнейший в мировой музейной индустрии эксперт, член президиума международного совета музеев. В Магнитогорск он прибыл для работы над технологией и содержанием музейного кластера проекта «Притяжение». За плечами Владимира Определёнова более сорока проектов с Министерством культуры РФ, Третьяковской галереей, Государственным Эрмитажем, Русским музеем, Российской государственной библиотекой.

В Магнитогорске Владимир Определёнов уже познакомился с экспозициями историко-краеведческого музея, технического музея ММК, посетил достопримечательности Магнитки. По мнению эксперта, музейно-просветительский центр должен стать важной составляющей проекта, ведь одни лишь развлечения не помогут сформировать культурное и социальное пространство. Чтобы любить свой город, жители должны знать его историю, помнить тех, кто её создавал.

Музейный комплекс планируется самого высокого мирового уровня. Сам Определёнов понял, что Магнитка привыкла замахиваться на глобальные вещи и успешно их реализовывать. По его словам, музеи сегодня берут на себя функции культурного центра, в котором есть место и интерактиву, и возможности увидеть естественной среды. Это комплексные культурные кластеры, в которых есть место и лекциям, и творческим лабораториям, и инкубаторам.

Также эксперт отметил, что поддержка проекта «Притяжение», всех его составляющих Виктором Рашниковым – правильная и современная позиция, поскольку во всем мире культурные объекты не могут существовать без поддержки крупного бизнеса, меценатов, понимающих свою социальную ответственность.

Руководитель проекта «Притяжение» Максим Ясько рассказал, что музейно-образовательный кластер – ядро, сердце проекта «Притяжение», наиболее сложный из всех объектов с точки зрения наполнения, развития, эксплуатации. Сейчас проект в стадии эскизного проектирования всей территории, расположенных на ней объектов, зданий, сооружений, в том числе и музейно-образовательного кластера. Он должен представлять из себя два взаимосвязанных и дополняющих объекта, интегрированных в общее парковое пространство: музейно-образовательный комплекс и тематический парк, в состав которого планируется включить и музей под открытым небом. Сейчас разрабатывается музейно-образовательная концепция, которую могут завершить до конца 2019 года. После этого можно будет выдавать задание на проектирование и идти дальше в продвижении проекта.

Планы по реализации проекта «Притяжение» включены в стратегию развития Магнитогорска до 2035 года. Освоение территории будет идти поэтапно. Помимо музейно-образовательного комплекса, одним из центров «Притяжения» станет спортивный кластер с бассейном, крытой ледовой ареной, открытыми спортивными площадками.

Многофункциональный медицинский центр, оснащенный современным оборудованием, будет оказывать как первичную медико-санитарную и специализированную помощь, так и высокотехнологичную. Парковую территорию разделят на несколько зон. Территория семейного отдыха - с прогулочными дорожками, беседками, игровыми площадками, двумя искусственными водоёмами. Зона активного отдыха - с небольшим парком аттракционов, сафари-парком, досуговыми площадками, скейт-парком.

Добавим, что проект «Притяжение» положительно расценил и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка