Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом30 сентября 2019

Повышая энергоэффективность. Только в прошлом году ММК сэкономил около полумиллиарда рублей

Магнитогорск. А всё благодаря энергосберегающей службе Магнитогорского металлургического комбината, история которой началась в сентябре 1957 года.

5275 просмотров 1

Тогда приказом по предприятию была создана лаборатория, в которую вошли: группа специалистов-теплотехников, газовая лаборатория, группа моделирования конструкций печей.

Функциями стали обязанности по разработке рациональных тепловых режимов мартеновских печей, нагревательных колодцев, методических и камерных печей, печей термообработки листовых станов, по совершенствованию конструкции печей и сожигательных устройств. Коллектив лаборатории занимался повышением эффективности тепловой работы нагревательных и термических печей прокатного производства, исследованием и наладкой режимов отопления и нагрева, внедрением новых огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Отдельным направлением деятельности лаборатории было создание условий для внедрения средств автоматизации на теплотехнических агрегатах и их технологическая наладка.

Сегодня основная цель службы – снижение расхода энергетических ресурсов на производство продукции ПАО «ММК». Задачи подразделения – разработка и реализация программ энергосбережения в ПАО «ММК», проработка, сопровождение, реализация идей по энергоэффективности, экономии топливно-энергетических ресурсов за счет сокращения предполагаемых потерь производства, проработка и сопровождение высокоэффективных малобюджетных инвестиционных проектов, энергосервисных контрактов, разработка и внедрение энергосберегающих технологий и режимов работы оборудования, обеспечение разработки теплотехнической части технологии плавления, нагрева, обжига, термообработки металла, шихты и других материалов.

В прошлом году суммарный экономический эффект от реализации проектов по повышению энергоэффективности производственных процессов на ММК составил около полумиллиарда рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка