Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом25 октября 2019

Стереть след вандала. Будущей весной команда единомышленников из Магнитогорска отправится на чистку скал

Регион. В Челябинске победители грантовых конкурсов встретились с губернатором Алексеем Текслером.

7702 просмотра 8

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел встречу с победителями грантовых конкурсов молодежных образовательных форумов. Глава региона отметил, что далеко не каждому под силу выступить с хорошей, интересной идеей и воплотить ее в жизнь – распланировать реализацию, найти людей, финансирование, грамотно распорядиться ресурсами.

Стереть след вандала. Будущей весной команда единомышленников из Магнитогорска отправится на чистку скал

– В нашем регионе складывается эффективная система подготовки молодежных лидеров. С каждым полученным грантом вы оттачиваете навыки проектного управления. В современном мире это один из самых востребованных навыков – и в бизнесе, и в государственных органах, и в социальной сфере. Могу сказать, что кадровые проекты, такие как «Лидеры России» или «Команда Челябинской области», нацелены на поиск именно таких людей. Очень надеюсь увидеть вас среди победителей таких проектов, – выразил свое мнение действующий глава региона.

Участие во встрече принял победитель гранта с проектом «Здесь был Вася» магнитогорец Дмитрий Казаков. На форуме уральской молодежи «УТРО» Дмитрий получил на реализацию своего проекта по очистке скал сертификат на 700 тысяч рублей. Инженер ООО «Объединенная сервисная компания» рассказывает, что идея проекта хоть и принадлежит ему, но реализовывать ее Дмитрий намерен с командой единомышленников.

– С юности занимался спелеологией, исхожено много троп в пещерах, горах. Всегда раздражало наличие надписей на скалах, которые сделаны руками вандалов. По-другому я их назвать не могу. Пришла идея зачистить хотя бы часть видимых горных стенок. Так и родился проект, – рассказывает Дмитрий Казаков.
Стереть след вандала. Будущей весной команда единомышленников из Магнитогорска отправится на чистку скал

Обладатель гранта (на фото - в центре) признает, что как бы ни было грустно, но в Альпах, Гималаях он не встречал такого варварского отношения к природе. Почему-то там людям не приходит в голову оставить о себе память в виде наскальной живописи. Почему наши земляки позволяют себе это делать, тот еще вопрос.

К реализации проекта «Здесь был Вася» Дмитрий с товарищами приступят не ранее весны будущего года.

– Пока идет подготовительный процесс, это ведь только кажется, что убрать скалы просто. Вовсе нет. Нужно приобрести необходимые материалы: пескоструйный аппарат, генератор, затем разработать маршруты чистки, собрать альпинистское оборудование, монтажное, – перечисляет победитель.

Кстати, в команде Дмитрия не просто единомышленники, а люди имеющие опыт как в высотных работах, так и в туристических горных походах. Это скалолазы, альпинисты, монтажники. Ребята не просто помогают советами, но и готовы самоотверженно взбираться на высоту и чистить скалы.

Потенциальным фронтом работ станут близлежащие горные массивы. Дмитрий рассказывает, что удивительные по красоте пещеры станции Пещерной разрисованы с давних времен. Можно было бы и там навести порядок, затем есть популярные у альпинистов места в Башкирии, где тоже не все гладко с бережным отношением к природе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка