Ваш регион

ночью -7°

утром -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Нарушители поневоле. Председателя магнитогорского садоводческого товарищества оштрафовали на 10 тысяч рублей

Магнитогорск. Причиной административного наказания стало отсутствие договора на изъятие воды для полива.

11066 просмотров 4

Под молох природоохранной прокуратуры попало СНТ «Метизник». Садоводческие товарищества получают воду для полива из заводского пруда, такая система сложилась еще в прошлом веке. При этом воду насосные качают без всяких договорных обязательств, а между тем, вода является ресурсом водного объекта.

Природоохранная прокуратура выяснила, что в период с 2018 по 2019 год на нужды СНТ «Метизник» из реки Урал было взято более 1,8 миллиона кубометров воды.

«При этом в нарушение законодательства договор водопользования в целях забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта СНТ «Метизник» не заключен», – пояснили в ведомстве.

В связи с чем в отношении председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «Метизник» прокуратура возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом).

Должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Нарушители поневоле. Председателя магнитогорского садоводческого товарищества оштрафовали на 10 тысяч рублей

Комментарий МИА «Верстов.Инфо» по теме также дал председатель совета Ассоциации МГА «Союз садоводов» Александр Головков.

Главный городской садовод отметил, что получение воды для полива – еще одна проблема на головы огородников. Водопользование проверили во всех СНТ, естественно, что во всех есть нарушения.

Нарушителями поневоле председатели садов стали несколько лет назад. Произошло это из-за того, что в 2017 году из пункта 3 статьи 11 Водного Кодекса РФ были исключены определенные данные, а именно «Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для: полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными».

При этом возникла правовая коллизия, потому что в регионах так и не появился документ, который разъяснял бы как должен быть заключен договор на водопользование. 

– Чтобы заключить договор на водопользование или иное согласование в данной области, необходимо собрать определенный пакет документов: сведения о животных, обитающих в водоеме, согласовать проект защитного оборудования в местах водозабора. В границах Челябинской области по какой-то причине невозможно сделать ни то, ни другое. За сведениями и согласованиями необходимо ехать в другие регионы, – говорит председатель Ассоциации садоводов Магнитогорска.

До того момента, пока на областном уровне этот вопрос не будет урегулирован, председателей СНТ можно будет штрафовать хоть каждый день. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка