Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

В честь 85-летия! У Орджоникидзевского района Магнитогорска появится свой логотип

Магнитогорск. 26 декабря 2019 года Орджоникидзевский район отметит юбилейную дату.

10493 просмотра 7

Орджоникидзевский район - это историческое ядро Магнитогорска. Первые постройки, с которых начинался город, первые цеха, сформировавшие промышленность Магнитки, первая плотина, положившая начало живописному городскому пруду – все это является частью первого района города.

Сегодня район является самым большим в Магнитогорске и самым инфраструктурно развитым. Также уникально его географическое расположение – территорию в двух частях света, Европе и Азии, разделяет водохранилище реки Урал. Общая площадь территории составляет 23 тысячи гектаров и занимает две трети части всего города: левобережье – 16,8 тысяч гектаров, правобережье – 4,6 тысяч гектаров и пруд – 1,6 тысяч гектаров.

Если правобережная (европейская) часть района имеет относительно спокойный степной ландшафт, то для левобережья характерен активный рельеф: город окружают гора Магнитная и около двадцати других вершин – Ай-Дарлы, Сосновые, Кара-Адыр, Киргизка, Зеленстрой и другие.

В преддверии памятной даты, в городе будет запущено голосование на лучший логотип Орджоникидзевского района. Знак планируют установить на бульваре «Огни Магнитки».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка