Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
21 мая
20 мая
Всем-всем-всем – «Азбука приключений»! 30 мая Кредит Урал Банк приглашает детей и взрослых на спектакль в «Притяжении»
14:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwyL1ei
"Врачи-оборотни" в Магнитке днем трудятся на государство, а вечером на себя
С чего бы главреду челябинской «АиФ» приезжать в Магнитогорск и рассуждать о частной медицине? Эти вопросом сегодня терзались все присутствующие в ОПЦ.

Круглый стол с двусмысленным названием «Частная медицина – эффективная медицина» был организован именно с подачи «АиФ». Алексей Трушников, главный редактор, так обозначил свои цели: «Эта тема крайне интересна и волнует всех читателей нашей газеты, где бы они ни жили. Наша задача – понять, в чем разница между медициной частной и государственной. Всегда ли цена определяет качество? И каковы перспективы развития частных клиник в Магнитогорске».
По идее, круглый стол должен был вылиться в жаркую дискуссию между представителями частной медицины и сторонниками исключительно государственного подхода к здравоохранению. Роль рефери должна была достаться мэрии. Однако управление здравоохранения круглый стол своим вниманием не почтило, а участники по лагерям разбиваться не спешили.
В Магнитогорске практически все врачи и собственники частных клиник и центров успешно совмещают коммерческую деятельность с работой в государственных больницах.
Например, Александр Беликов, директор частного медицинского центра «Настроение», работает в областной психо-неврологической больнице №5, пластический хирург Алексей Субботин, директор ООО «Мэдекс», возглавляет отделение в одном из муниципальных учреждений.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что причина такой работы на два фронта – в серьезной кадровой проблеме. Городу попросту не хватает специалистов. Поэтому получается, что врач, отработав днем на государство, вечерами ведет частный прием.
Вторая серьезная проблема – высокотехнологичное оборудование. Например, компьютерный томограф «частнику» не по карману. Светлана Абросимова, главный терапевт Магнитогорска, видит из этой ситуации только один выход – частные больницы должны располагаться на базе муниципальных, арендуя помещение и оборудование. Однако Светлана Евгеньевна не стала развивать мысль о том, что это может стать непреодолимым искушением для любителей легких денег.
Кстати, одно время в городе ходил слух, что руководство одной из городских больниц делает деньги по следующей (сомнительной) схеме: на базе муниципального учреждения руководством была создана частная компания, которая проводила медосмотры, используя персонал и оборудование государственной больницы. Но дополнительной зарплаты сотрудники компании не получали, аренду тоже особо никто не выплачивал. А деньги за оказанные услуги шли исключительно в карман нескольких учредителей.
Представители частной медицины в свою очередь заверили, что высокая стоимость их услуг – не более, чем миф. На самом деле большинство работающего населения может позволить себе обратиться за помощью в негосударственное учреждение. Пенсионеры в расчет не берутся. Один из участников отметил, что «ими должно заниматься государство».
Однако у этой медали есть и обратная сторона: если оказанная услуга окажется некачественной, пациенту добиться компенсации будет очень нелегко. Пока нет в нашей стране универсального законодательства, равно и в полной мере защищающего интересы и пациентов, и врачей частных больниц.
Владимир Зяблицев, председатель ОЗПП Магнитогорска, предложил энергичным эскулапам не дожидаться милости от государства, а самим создать профессиональную ассоциацию. Она, по мнению Зяблицева, способна помочь и докторам, и пациентам.
В целом, круглый стол на тему частной медицины оставил ощущение некоторой недосказанности. Сложилось впечатление, что особого интереса ни у участников, ни у присутствующих он не вызвал.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В п. Нежном ещё ловить начните, стаями летают около Монетки
Вчера, 19:42Часто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
19 маяКстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
19 маяради наживы, разрешено.
19 маяА я думал, что башкиры только водку сильно любят...
19 маяА разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
19 маяВот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
19 маяНу вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 маяПолицейским Магнитогорска понадобилось полчаса, чтобы отыскать вора, укравшего умную колонку Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам. ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный из помещения предприятия похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Умную колонку «БЛ….ДЬ», Где ущерб, а где колонка, Деньги где в колонке «БЛ….ДЬ»
18 мая