Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2019

Газификация, экотопливо и очистные сооружения. Стало известно, на что Магнитка получит деньги по нацпроекту «Экология»

Правительство определилось с порядком выделения средств на реализацию мероприятий в рамках проекта «Чистый воздух» в 12 городах страны.

7607 просмотров

Соответствующий документ был опубликован на днях. Его подготовили представители Минприроды РФ, которое занимается реализацией федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Напомним, в рамках проекта были определены 12 промышленных городов страны, в которых планируется снизить нагрузку на экологию, в частности сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Среди них, к слову, оказался Магнитогорск, а также Братск, Красноярск, Липецк, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

В постановлении, появившемся на сайте Правительства РФ, прописаны правила предоставления финансирования. В частности, деньги из федерального бюджета 12 городов из списка Минприроды будут получать на увеличение доли применения экономичных и экологичных автомобилей, перевод транспорта на экологические виды топлива (за исключением газомоторного топлива). Также средства пойдут на обновление подвижного состава общественного транспорта и развитие дорожной инфраструктуры.

Отдельным пунктом в документе значится расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, а также газификация жилых домов, частных домовладений и промпредприятий. В отдельных городах потратятся на строительство, реконструкцию тепловых электростанций с оборудованием их установками очистки газа, а также реконструкцию и строительство городских котельных. На федеральные средства будут строить и реконструировать очистные сооружения централизованных систем водоотведения, а также заниматься техническим перевооружением тепловых электростанций.

– Эффективность использования межбюджетных трансфертов будет оцениваться Росприроднадзором на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха путем сравнения фактических значений и установленных комплексными планами плановых значений результата предоставления трансферта, соответствующих результатам федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», – отмечается в постановлении.

Напомним, к 2024 году в Челябинске совокупный объём выбросов должен снизиться на 38,77 %, в Магнитогорске – на 20,1 %. Что касается 2019-го, то была поставлена цель снизить выбросы загрязняющих веществ в Челябинске и Магнитогорске на два процента. Впрочем, окончательные цифры будут известны только в начале 2020-го.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка