Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом16 декабря 2019

Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории

Магнитогорск. Сегодня, 17 декабря, на заседании общественной комиссии оглашены результаты рейтингового голосования относительно благоустройства общественной территории в 2020 году.

9833 просмотра 12
Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории

Напомним, что голосование проходило в течение двух дней, 13 и 14 декабря. На голосование были представлены пять проектов благоустройства. Это сквер Ветеранов Магнитки, сквер Трёх поколений, северная часть парка у Вечного огня ближе к Центральному стадиону, продолжение бульвара «Огни Магнитки» по проспекту Карла Маркса до улицы Труда и северная часть набережной слева от Центрального перехода. Магнитогорцы могли выбрать общественную территорию для благоустройства в районных и городской администрациях и крупных городских торговых центрах.

Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории

17 декабря председатель счётной комиссии, руководитель городского Совета ветеранов Александр Макаров рассказал об активности горожан в прошедшем голосовании. В открытом голосовании приняли участие 5640 человек, за разные территории они подали 9872 голоса. Через Интернет свой голос отдали 810 человек. Это ещё 1240 голосов. Таким образом, в голосовании по выбору общественной территории для благоустройства приняли участие почти 6,5 тысячи жителей города.

«Вместе с заполнением бюллетеней многие горожане писали нам свои пожелания: на обрывках газет, на листочках… Здесь были и большие тексты, и маленькие, пожелание относительно комфортной городской среды, как по названным территориям, так и по тем, которые не вышли на голосование. Все эти письменные предложения горожан будут отсортированы по районам и переданы главам соответствующих районных администраций», – рассказал председатель Горсобрания Александр Морозов, демонстрируя членам общественной комиссии стопку записок от горожан.
Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории

Затем были оглашены результаты голосования. Большинство голосов горожане отдали за благоустройство территории на проспекте Маркса - продолжение бульвара на западной стороне проспекта от улицы Б.Ручьева до улицы Труда. За эту территорию проголосовали 2984 человек, что составило 26,9% от принявших участие в голосовании.   

Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории

Вторым по результатам голосования стала территория в северной части парка у Вечного огня – 2214 голосов или 19,9%. На третьей строчке – сквер Ветеранов Магнитки – 2146 голосов или 19,3%. Далее следует набережная – 2076 голосов или 18,7%. Замыкает список сквер Трёх поколений – 1692 голоса или 15,2%.

«Бульвар по проспекту Маркса ожидаемо победил. Во-первых, потому что в южной части города магнитогорцы не избалованы скверами и парками. Во-вторых, потому что там большая плотность населения. И в-третьих, горожанам понравилась первая очередь бульвара и они хотели бы видеть его продолжение», - считает Александр Морозов.

Как нам прокомментировали в Горсобрании, пока неясно, сколько средств будет выделено городу в 2020 году на благоустройство. При этом, по информации от заместителя главы города Юлия Элбакидзе, есть надежда на сумму в 140 млн. рублей. Так или иначе, размер финансирования данного направления, по словам замглавы города, будет известен ближе к середине января. При благоприятном исходе возможно включение в программу «Формирование комфортной городской среды» не только бульвара по пр. Маркса, но и общественной территории, занявшей по результатам голосования второе место – северной части парка у Вечного огня.

Бульвар пишем, парк в уме? Оглашены результаты голосования за благоустройство общественной территории

Дело в том, что от размера финансирования будет зависеть, сколько территорий удастся благоустроить в следующем году. Но уже сейчас можно сказать однозначно: продолжению бульвара – быть. А вот, например, благоустройство в рамках программы, северной, примыкающей к стадиону, части парка у Вечного огня пока под вопросом.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка