Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Пусть полакомится! Ваня Фокин передал спасительнице килограммы корма, а «лидеры» - свои поздравления

Магнитогорск – Москва. Телеграм-канал Mash устроил семье Фокиных и спасателям Вани общение по видеосвязи.

10826 просмотров 4

Семья Фокиных передала собаке Грейс, которая нашла Ваню, три килограмма корма. Ольга Фокина рассказала о состоянии сына, а спасатели центра «Лидер» – Андрей Вальман и Анатолий Чумичев – поздравили ребенка с Новым годом.

Напомним, Андрей Вальман первым услышал детский плач. Спасатели остановили технику и стали прислушиваться. По словам начальника управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧС ЦСООР «Лидер» МЧС России Петра Гриценко, специалисты говорили тихо, чтобы расслышать плач ребенка:

«Говорили "ну где же ты", она (до установления личности спасатели были убеждены в том, что младенец - девочка, прим.ред) начинала реагировать. Начальник центра как более опытный сказал – "здесь работаем"», – рассказал тогда руководитель.

С помощью «удочки» с видеокамерой мчсники проверили все полости вокруг места, где затаился Ваня, но не смогли его обнаружить. Собака Грейс подтвердила догадки мужчин о том, что ребенок жив:

«Завал был очень плотным, – признался тогда Петр Гриценко. – Очень много больших плит, деревянные конструкции, полы; все сжатое, было очень трудно... Была опасность, что это все обрушится и может поползти. (Переживали) больше не за жизни спасателей, а за ребенка, который плакал и звал на помощь».

Пусть полакомится! Ваня Фокин передал спасительнице килограммы корма, а «лидеры» - свои поздравления

Мчсники ставили крепи, разбирали конструкции, разрезали деревяшки, чтобы добраться к малышу. Аккуратно отодвинули диван, рядом с которым, по словам очевидцев, должна была остаться детская кроватка.

«Сверху было невозможно подобраться, потому что одна плита к другой подходила, и очень плотно лежали (друг к другу), – рассказывал руководитель. – Я слышал, что ребенок близко, но не действовал, потому что понимал, что мы можем навредить. Начали разбирать снизу с нескольких сторон. Ширина завала – несколько метров, я – посередине, слева – Андрей Вальман, справа – Дмитрий Душин. Увидел часть детской кроватки, услышал голос, увидел линолеум, решил, что будем доставать снизу, чтобы она оказалась в руках и мы смогли ее передать медикам».

План оказался удачным: ребенка достали из-под завалов, обнаружив его в кроватке, прижатым снизу линолеумом и кусками пола. Малыш был тепло одет, а его ноги – укутаны флисовым одеялом.

Напомним, что спасатели в первые дни трагедии не желали сниматься на камеру и называть свои фамилии. Они объясняли это тем, что выполняют обычную работу и героями себя не считают. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка