Ваш регион

ночью +2°

утром +5°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

В Челябинске провели экстренное совещание из-за густого смога. Накрыло не только областной центр

Регион. По данным областного гидрометцентра, объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени опасности.

8600 просмотров 2

К счастью, в Магнитогорске режим НМУ в праздники не объявляли. Зато Челябинск и Коркино накрыло едким дымом до вечера 7 января. Именно он стал причиной экстренного совещания в министерстве экологии региона. Специалисты и промышленники встретились, чтобы обсудить, как снизить выбросы в период НМУ. По закону при НМУ первой степени предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15-20 % от нормативов.

«В праздники надзорные ведомства работают в усиленном режиме, поэтому проверки реализации мероприятий по снижению выбросов не прекратятся. Нужно делать все, чтобы жители не ощущали выбросов даже в период НМУ. Поэтому если нужно снижать больше установленных нормативов, то снижайте больше», – обратился к промышленникам министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Представители промышленных предприятий областного центра заверили, что приостановили работу части производственных мощностей. Сейчас минэкологии, Росприроднадзор и природоохранная прокуратура выходят на рейды по предприятиям. В Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. Ведется мониторинг и в Магнитогорске. Качество воздуха в нашем городе контролируют пять постов Росгидромета и три поста ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка