Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

В Магнитогорске организуют единственную крещенскую купель. Она будет платной и впервые за несколько лет освященной

Магнитогорск. Крещенские купания в этом году обещают быть комфортными, ведь настоящих крещенских морозов не ожидается.

17490 просмотров 21

По данным синоптиков, в Магнитогорске днем 18 января столбик термометра застынет на отметке в минус 2 градуса, вечером – опустится до минус 6, а ночью едва достигнет минус 8 градусов.

Бывалые моржи говорят, что при такой уличной температуре особого эффекта от погружения не получишь – слишком маленькая разница температур. А вот для тех, кто впервые решит отважиться и окунуться с головой, будет вполне комфортно.

В Магнитогорске в этом году вновь будет обустроена единственная официальная иордань. Вернее их будет сразу три, расположатся они в акватории реки Урал на территории гребной базы (улица Набережная, 5/1). Сегодня там уже приступили к подготовке. Первым делом начали рубить купели. Кстати, для тех, кто опасается потепления, ледорубы отмечают, что толщина льда в месте организации купели достигает 80 сантиметров. На реке прорубят две иордани размером два на три метра, и одну длиной около 10 метров.

– Внутри проруби закроют с четырех сторон деревянными щитами, установят алюминиевые сходни. В большую прорубь одновременно смогут окунуться сразу три человека, – рассказал начальник отдела физкультуры и спорта ЧУДО СК «Металлург-Магнитогорск» Андрей Гришин.

В спортивных залах оборудуют теплые раздевалки, поставят столы, лавки, организуют буфет, для того, чтобы горожане смогли перекусить, попить горячего чаю.

Что касается горячительных напитков, то по опыту проведения крещенских купаний, сотрудники гребной базы могут точно сказать, что с каждым годом горожан в подпитии, которые приходят окунуться, становится все меньше. Люди осознанно приходят, чтобы совершить омовение, а потому считают неправильным нагружать себя алкоголем.

В Магнитогорске организуют единственную крещенскую купель. Она будет платной и впервые за несколько лет освященной

Кстати, в этом году организаторы мероприятия смогли договориться с епархией, и вопрос освящения иорданей решен. Накануне погружений, 18 января, священники проведут на территории службу и освятят воду. Таким образом, многолетний вопрос будет снят.

Прокомментировали ситуацию и в епархии. Секретарь Лев Баклицкий пояснил, что с приходом нового епископа на ситуацию взглянули под другим углом и приняли решение провести освящение воды. Вряд ли, конечно, это обстоятельство привлечет большее число жителей города. Судя по статистике, из года в год на гребную базу приходит одно и то же число людей: от 4,5 тысячи человек в 2017 году до 4,4 тысячи человек – в прошлом.

Естественно, что вход на территорию будет платным. Взрослые заплатят 100 рублей, дети от 10 до 16 лет – 50 рублей. Будет организован и льготный вход – бесплатный, но для определенных категорий граждан.

Стоимость пользования услугами организации вполне оправдана. Андрей Юрьевич буквально по полочкам разобрал все расходы предприятия. В прошлом году общее число израсходованных средств составило около 200 тысяч рублей. В крещенскую ночь на объекте работают более 70 человек. Даже дежурство скорой с некоторых пор стало платным. В прошлом году по договору между СК «Металлург-Магнитогорск» и подразделением здравоохранения суточное нахождение на объекте бригады обошлось в 30 тысяч рублей. Аналогичный договор будет составлен и в этом году.

Первые погружения начнутся с 19 часов 18 января и продолжатся до 21 часа 19 января. Все это время помимо врачей рядом с прорубью будут дежурить пожарные-спасатели, охрана и полиция.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка