Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2020

Охвачено 30 тысяч человек. На реализацию программы «Забота» ММК направил более 407 млн рублей

Магнитогорск. Не один десяток лет благотворительный фонд «Металлург» реализует программы, направленные на повышение качества жизни людей старшего поколения.

4478 просмотров

Самая крупная из них – комплексная программа «Забота», которая включает в себя несколько программ – «Старшее поколение», «Сохрани свое здоровье», «Активное долголетие», «Луч надежды».

«Заботой» охвачены около 30 тысяч человек. Это неработающие пенсионеры Магнитогорского металлургического комбината, инвалиды и малообеспеченные категории граждан, бывшие работники промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы города и близлежащих сельских районов.

Программа включает в себя не только регулярную дополнительную материальную помощь к государственной пенсии. Учитываются и бесплатные обеды в столовой «Ветеран». Только в 2019 году их получили 1220 участников благотворительных программ. Благодаря деятельности общественников, организовано поздравление ветеранов-юбиляров с вручением подарков.

При фонде «Металлург» действует медицинская комиссия, к работе в которой привлечены ведущие специалисты здравоохранения города. Они рассматривают заявления на оказание материальной помощи для приобретения медикаментов, проведения высокотехнологичных операций по эндопротезированию суставов, установке кардиостимуляторов…

В 2019 году медицинской комиссией рассмотрено 111 заявлений, поступивших от пенсионеров, на проведение высокотехнологичных операций, дорогостоящих обследований и лечение, в том числе в зарубежных клиниках Израиля и Германии. Выделена материальная помощь на сумму 14,4 млн рублей.

В рамках программы заявления направляются и в общественную комиссию. За отчетный период поступило 1448 заявлений, выделена материальная помощь в размере 14,8 млн рублей.

Фонд также оказывает социальную поддержку малообеспеченным трудящимся на дорогостоящее лечение. В 2019 году в фонд обратились 356 человек, выделено 3,8 млн рублей.

В вопросах оказания социальной и медицинской помощи фонд «Металлург» активно сотрудничает с Центральной клинической медико-санитарной частью.

Действующий при фонде центр медико-социальной защиты осуществляет социальную и психологическую реабилитацию инвалидов, пенсионеров и других категорий граждан. Ежемесячно более 100 пенсионеров проходят в центре курс лечения.

Также предусмотрено лечение и отдых в курортных зонах – профилактории «Южный», санатории «Юбилейный», «Ассы», «Металлург» (г. Ессентуки), доме отдыха «Березки», крымские санатории Ай-Петри. Пожилые люди также проходят курсы лечения в гериатрическом центре.

Важное место в комплексной благотворительной программе «Забота» занимает и проведение совместно с советами ветеранов ПАО «ММК» и других учреждений-благотворителей вечеров отдыха, мероприятий, посвященных различным праздникам – День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, – с вручением подарков. Пенсионеры, ограниченные в движении, получают подарки на дому.

Социальные программы фонда «Металлург» получили признание за пределами и Магнитогорска, и Челябинской области. Начиная с 2011-го года, фонд ежегодно выигрывает различные гранты.

Реализован проект «Движение без боли!». Он стал победителем конкурсного отбора на предоставление субсидий областного министерства социальных отношений. Участниками программы стали 60 магнитогорских пенсионеров, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В течение шести месяцев на базе центра медико-социальной защиты фонда они прошли курс оздоровления, получили консультацию хирурга-ортопеда, навыки скандинавской ходьбы, посетили занятия по аквааэробике в спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург-Магнитогорск».

В рамках программы «Народный университет здоровья третьего возраста» для пожилых людей были прочитаны лекции по профилактике заболеваний, ведению здорового образа жизни. Проведены праздничные концерты, организованные студентами-волонтерами кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, и приглашенными творческими коллективами.

Всего же на реализацию программы «Забота» в 2019 году направлено 407,1 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка