Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом19 февраля 2020

Медики действовали по инструкции. Магнитогорские пользователи соцсетей устроили истерию из-за пациентки с ОРВИ

Магнитогорск. Сообщения о горожанке, у которой якобы были симптомы заражения коронавирусом, оказались очередной уткой.

13073 просмотра 2

В популярной группе в «ВКонтакте» пациенты первой городской больницы, пришедшие в поликлинику сегодня днем, рассказали о странной ситуации. По словам нескольких человек, в поликлинику пришла женщина, которая в регистратуре рассказала, что приехала из Китая и чувствует себя плохо. По словам одной из подписчиц, врачи в поликлинике вышли в коридор, закрыли за собой двери, запретив также всем выходить из поликлиники. Объяснили такое поведение тем, что в подразделении находится зараженный человек.

– Сделали перепись всех находящихся людей, и дали рекомендации по окончанию этого защитного мероприятия в ближайшие две недели следить пристально за температурой. В случае даже незначительного повышения (касается тех, кто в этот момент находился в поликлинике, кто мог контактировать с зараженной и кого включили в эту перепись) вызвать врача или скорую, – написала женщина.

Позже в той же группе появилась информация, что женщину якобы госпитализировали в один из боксов инфекционного отделения.

В течение полутора часов мы пытались получить по телефону комментарий главного врача городской больницы № 1 Ирины Каплановой, но тщетно. Детально объяснили, что произошло в поликлинике горбольницы № 1, только в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.

– В поликлинику по месту жительства с жалобами на здоровье обратилась гражданка А. При сборе стандартного на сегодня анамнеза, она указала, что есть у нее дальняя родственница, прилетевшая из Китая, но она с ней давно не виделась и не контактировала. У гражданки А. была температура 37, диагноз «ОРВИ». От госпитализации она отказалась, ушла лечиться домой. Медицинский персонал поликлиники, действуя по инструкции, переписал данные всех находившихся в отделении десяти человек, – пояснили в ведомстве.

В минздраве еще раз пояснили, что никаких оснований для госпитализации ни пациента, ни окружающих не было. Паника людей, вызванная реакцией на сбор личных данных, остается загадкой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка