Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Доступным языком. В Магнитогорске рассказали, от чего умерли Надсон и Шиллер

Магнитогорск. В Магнитогорске День борьбы с туберкулезом отметят профилактическими акциями.

6943 просмотра

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом – инфекционным заболеванием, от которого и в 21 веке умирают люди. К примеру, в Магнитогорске в прошлом году было выявлено 202 случая заболевания туберкулезом, в семи эпизодах заболевание обнаружили у детей. 33 человека в 2019 году умерли от инфекции.

В Магнитогорске решили запустить познавательно-просветительскую акцию, в рамках которой проведут встречи, лекции, пресс-конференции и даже дни памяти. К примеру, сегодня, 3 марта, в музей истории фтизиатрии ГБУЗ «Областной туберкулезный диспансер № 3» пригласили волонтеров, библиотекарей и журналистов на День памяти поэтов, ставших жертвами туберкулеза.

Доступным языком. В Магнитогорске рассказали, от чего умерли Надсон и Шиллер

Инициатором мероприятия выступил главный врач тубдиспансера Анатолий Шалагин, а провела его челябинский издатель и культуртрегер Марина Волкова. Акцию посвятили Фридриху Шиллеру, Лесе Украинке, Вильгельму Кюхельбекеру, Семену Надсону, Ивану Никитину, Габдулле Тукаю, Роальду Миндельштаму.

Марина Волкова рассказывала о судьбе великих людей, большинство из которых погибли от туберкулеза в расцвете творческих идей. А врач Анатолий Шалагин искусно вплетал в биографическое повествование интересные медицинские факты из жизни знаменитостей. Таким образом, получилось, что день памяти соединил в себе две составляющие – литературную и профилактическую.

По окончании мероприятия, главный врач провел экскурсию по своему детищу – музею истории фтизиатрии. Остается добавить, что подобное мероприятие было бы полезно для проведения в школах, вузах, техникумах, ведь врачи и исследователи доступным языком доносят, как уберечься от инфекции и какие на сегодняшний день есть меры профилактики.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка