Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Сотни тысяч фотографий и имен. В Магнитогорске закрыли первое в России виртуальное городское кладбище

Магнитогорск. С января 2020 года перестал загружаться сайт МП КПРУ, сотрудники которой еще несколько лет назад провели полную инвентаризацию городских кладбищ.

35652 просмотра 78

Напомним, магнитогорское виртуальное кладбище появилось еще летом 2014 года. Для этого была проведена большая работа по инвентаризации пяти городских погостов. К старту уникального проекта в базе содержалось около 500 тысяч фотографий оградок и памятников. И все они были доступны на сайте МП КПРУ.

И городские власти, и сотрудники КПРУ гордились проектом, который позволил многим горожанам найти захоронения своих родственников и друзей. На сайт потянулись и жители других городов и регионов, близкие которых были захоронены на одном из магнитогорских кладбищ. В итоге на магнитогорский опыт стали обращать внимание власти многих российских городов, в Магнитку стали приезжать целые делегации, чтобы узнать, как КПРУ удалось создать первое в России виртуальное городское кладбище.
Сотни тысяч фотографий и имен. В Магнитогорске закрыли первое в России виртуальное городское кладбище

А в январе 2020 года сайт КПРУ, на котором находился сервис поиска захоронений, стал недоступен. По адресу www.mpkpru.ru уже непонятный автомобильный портал, а сайт www.mpkpru74.ru и вовсе недоступен. В редакцию «Верстов.Инфо» за последние недели поступило около десятка звонков, касающихся закрытия магнитогорского виртуального кладбища.

– Сервис был очень востребован. Особенно теми, кто не в состоянии самостоятельно отыскать могилы своих родственников, близких, друзей. Базой виртуального кладбища пользовались и пожилые горожане, для которых сервис стал незаменимым, – рассказал в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» один из наших постоянных читателей.

Отметим, что инициатором проекта по оцифровке городских кладбищ был Евгений Могулевцев, долгое время возглавлявший МП КПРУ. Но в конце 2019 года он заявил, что покидает пост директора. Вскоре после этого стал недоступен и сайт КПРУ.
Сотни тысяч фотографий и имен. В Магнитогорске закрыли первое в России виртуальное городское кладбище

Связано ли закрытие магнитогорского виртуального кладбища с уходом Могулевцева, до конца не ясно. Сам Евгений Анатольевич проигнорировал просьбу прокомментировать ситуацию. Не смогли пока дать комментарий и в администрации города. Не исключено, что это связано с непростыми отношениями между чиновниками и бывшим руководителем КПРУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка