Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Утрата защищенности и «Пропади из дома». В Магнитогорске все чаще из семей сбегают дети

Магнитогорск. В Магнитогорске участились случаи побегов детей из дома – причем, из благополучных семей.

9406 просмотров 11

С начала года 18 подростков без предупреждения покинули дом, сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева. Только за время проведения акции «Дети улиц» из дома сбежали 14 детей – это на 22% больше, чем в феврале прошлого года.

«Психологи утверждают, что если ребенок добровольно покидает жилище, значит он потерял чувство защищенности, – пояснила Любовь Щебуняева. – Причины тому могут быть самые разные: низкий материальный достаток, алкогольная или наркотическая зависимость родителей, скандалы между ними, жестокость по отношению к собственному ребенку. От всего этого он бежит. И чем раньше мы обнаружим семейное неблагополучие, тем быстрее сможем ему помочь».

Руководитель озвучила несколько историй. Так, 16-летняя девушка после ссоры с матерью ушла из дома и ночевала у подруги неподалеку. В другом случае 15-летний парень бежит из дома из-за появления мачехи, говоря при этом, что хочет жить в социально-реабилитационном центре:

«Подростковый максимализм – первопричина подобных семейных конфликтов, – продолжила Любовь Щебуняева. – Но ответственность все же лежит на родителях, которые обязаны создать условия, обеспечивающие безопасность и нормальное развитие своих детей. Однако далеко не все задумываются о том, что безнадзорность ребенка, его пребывание вне семьи, вне дома – это риск оказаться жертвой преступления или же самому совершить правонарушение».

Утрата защищенности и «Пропади из дома». В Магнитогорске все чаще из семей сбегают дети

Из 18 подростков, сбежавших из дома в этом году, лишь двое являются воспитанниками госучреждений. Большинство «бегунков» – домашние дети. В статистику попали и те несовершеннолетние, которые задержались где-то без предупреждения. Несмотря на это, рост побегов заметен.

«В абсолютном большинстве случаев побег из дома – это эмоциональная реакция на ситуацию, из которой дети не видят иного выхода, – заключила руководитель. – Конечно, дети не думали о том, что совершенно реально серьезно заболеть на улице, получить травму, стать жертвой преступников или довести родственников до инфаркта. Тем не менее, все это – совершенно реальные угрозы».

Любовь Щебуняева рассказала также об игре «Пропади на сутки», которая набирает обороты в интернете.

«В бесчеловечный квест втягивают детей, обещая в качестве награды за суточное отсутствие дома различные видеоигры или другие «примочки» для гаджетов. И дети «играют»! Проверяют, будут ли их искать, и кто именно, убегают от жестокости и насилия, доказывают свою самостоятельность и бесшабашность ровесникам. При этом в игре никто не обещает какой-то защиты от бед и несчастий. И значит, каждый «бегунок» находится в потенциальной опасности».

Как резюмировала руководитель отдела ПДН, задача представителей органов и учреждений системы профилактики – обнаружить причины уходов и разобраться в них. Одним из примеров такой работы и является акция «Дети улиц», во время которой специалисты проводят рейды по городу, посещают семьи, которые находятся в социально-опасном положении, предлагают помощь юристов и психологов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка