Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Вакцины нет, но вы звоните. В больницах и поликлиниках Магнитогорска закончился препарат от бешенства

Магнитогорск. В Магнитогорске не смогут оказать в полном объеме первую помощь при укусе животного.

17507 просмотров 12

Речь идет о вакцине по профилактике бешенства «Кокав», которую вводят по определенной схеме после того, как человека укусило животное.

Полностью отсутствует вакцина уже неделю. О ситуации знают и в магнитогорском подразделении областного министерства здравоохранения, и в региональных управленческих структурах. Что послужило дефицитом до конца неизвестно, остается только предполагать, что управленцы вовремя не вышли на госзакупки. В результате прежние запасы вакцины в Магнитке попросту закончились, а новая партия так и не поступила.

Из наших собственных источников известно, что не сформирован даже минимальный запас, а потому медики советуют местным жителям быть аккуратными при встрече с животными.

Елена Колонюк сегодня утром, 16 марта, не смогла избежать встречи с бродячей собакой. Как женщина не старалась держаться подальше от пса, агрессивное животное набросилось на нее и укусило за ногу.

– Вызвали скорую помощь, машина приехала очень быстро, меня отвезли в травмпункт, – рассказала нам пострадавшая.

В травмпункте женщину осмотрели, сделали противостолбнячную сыворотку, обработали рану и отправили домой с рекомендацией наблюдать за состоянием и звонить в травмпункт.

– Вакцины от бешенства нет! Укол мне не сделали. Сказали, что нет в наличии препарата, – негодует Елена.

Женщина позвонила в Роспотребнадор, в страховые компании, но ей нигде не смогли помочь.

Мы связались с руководителем травмпункта третьей городской больницы Сергеем Овсянниковым. Сергей Петрович подтвердил ситуацию с пациенткой.

– Все заинтересованные стороны знают, что вакцина от бешенства кончилась. Ее нигде нет: ни во взрослых больницах, ни в детских. Нельзя купить препарат и в аптеке. Пациентам остается пока только ждать и наблюдать за своим состоянием, и, если возможно, то за состоянием напавшего животного. Мы оказываем в травмпункте первую помощь, обрабатываем, ставим «столбняк», регистрируем всех обратившихся и предлагаем звонить к нам. Как только вакцина появится, сразу же начнем делать необходимые процедуры, – пояснил врач.

По данным статистики, ежедневно в травмпункт обращаются с жалобами на укусы животных один-два человека, ввести препарат после контакта с животным необходимо в течение 14 дней.

Редакция «Верстов. Инфо» отправила запрос в пресс-службу Министерства здравоохранения Челябинской области. На момент публикации материала мы не получили на него ответ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка