Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра

Магнитогорск. На пленарном заседании МГСД депутаты рассмотрели критерии к отбору кандидатов на пост главы города.

12639 просмотров 41

Одним из вопросов повестки пленарного заседания было утверждение новой редакции положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Как пояснил спикер МГСД Александр Морозов, проект подготовили, чтобы привести местный нормативный акт в соответствие с изменениями регионального законодательства.
«Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра

В новой редакции прописаны требования к профессиональному образованию, знаниям в области законодательства и навыкам кандидатов. Собеседование заменено иной формой – тестированием. Кандидатам необходимо дать как можно большее число верных ответов за 30 минут. Пользоваться источниками информации нельзя. За правильные ответы будут начисляться баллы.

Кроме того, по новым законам кандидат не будет предоставлять сведения о доходах и расходах, имуществе своей семьи и отсутствии счетов в иностранных банках. Эти документы будут требовать только с избранного главы города. Информация о ходе проведения конкурса появится на сайте МГСД.

Два депутата – Роман Козлов и Александр Вершинин – выразили свое мнение о поправках.

«Ни один кандидат не пройдет на главу», – заявил заслуженный тренер России Роман Козлов.

Он пояснил, что на вопросы об оказании медпомощи и антикоррупционном законодательстве не ответят ни юристы, ни врачи – и привел пример, как специалисты не справились с тестом. Реплика Романа Козлова породила обсуждения:

«Что такое бюджет – сложно ответить? – удивился спикер Александр Морозов. – Даже не профессор ответит. Консолидированный бюджет, бюджет РФ, что такое бюджетный процесс или межбюджетные трансферты? Элементарные понятия. Практика показывает, что в Челябинске и у нас кандидаты, пять лет назад которые шли на главу города, не знали элементарного, приходили с гармошкой. И с шариками какими-то. Детский лепет. Чтобы хоть какое-то знание было, люди должны готовиться, чтобы управлять городом».

«Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра

Александр Морозов пояснил, что система подачи заявлений на конкурс очень демократичная. «И любой дядя Вася может подать документы», – отметил он. Во время прошлых выборов мэра конкурсная комиссия по итогам собеседования проводила отсев, не допуская некоторых кандидатов на пленарное заседание.

«Егор Константинович [Егор Кожаев, депутат МГСД – прим. ред.] хорошо в хоккей играет, но, наверное, в дзюдо, так сказать, слабовато, – привел пример Александр Морозов. – Вы его на татами не поставите сразу, обучите элементарным приемам, а потом выпустите, кимоно надев. И, наоборот, сами вы не возьмете клюшку и коньки в руки, и не выйдете шайбу гонять».

Роман Козлов, впрочем, остался при своем мнении:

«Мы так до абсурда доведем, и придет ботаник, который в экономических делах соображает, а управлять городом не сможет. А тот, кто сможет управлять городом, тот не пройдет».

Свои предложения к проекту озвучил депутат Александр Вершинин. По закону комиссия состоит из восьми членов, половина из которых назначается губернатором, половина – МГСД. Решения принимаются большинством.
«Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра

«Если председатель комиссии выбирается из представителей губернатора, то у губернаторской половины образуется решающий перевес, – привел аргумент Вершинин. – Эти члены комиссии могут принимать любые решения. Также непонятно, как будет выбираться председатель комиссии, если за его кандидатуру члены комиссии проголосуют поровну – за и против. Предлагаю председателя комиссии выбирать из членов, назначенных городским собранием, потому что мы более заинтересованы в выборе адекватного главы».

Озвучил Александр Вершинин и другие предложения. Так, члены комиссии, раз они оценивают итоги тестирования кандидатов, сами должны проходить то же тестирование и быть еще более подкованными в ответах. Если действующий глава города решит переизбраться на комиссии, техническим секретарем не может быть работник администрации. А сам конкурс, который проходит за закрытыми дверями, должен быть открыт, считает депутат. После письменного тестирования кандидатов назначаются их выступления.
«Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра

«А если этот кандидат двух слов связать не может, почему мысли кандидата о будущем города это тайна от горожан? – задал вопрос Александр Вершинин. – Почему это должно делаться за закрытыми дверями? Кого мы боимся? Горожан? Во благо которых мы должны принимать решение? На тестирование допустить по одному наблюдателю от каждого кандидата. Выступление нужно сделать публичными в помещениях, достаточных для того, чтобы туда смогли прийти все желающие послушать».

После обсуждения все предложения направлены в комиссию по законодательству для рассмотрения.
«Придет какой-нибудь ботаник». Депутаты поспорили о тестировании будущего мэра

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба МГСД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка