Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Идентификация на маршруте. Челябинская область готова к введению электронных пропусков

Регион. Заместитель губернатора Виктор Мамин сообщил, что получить разрешение на выход из дома можно будет через портал госуслуг.

18391 просмотр 37

Сегодня, 23 апреля, в рамках брифинга первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин сообщил о готовности введения электронных пропусков.

Информационный электронный пропуск будет представлять собой пин-код из 11 цифр. Выдавать его будут бесплатно через региональный портал госуслуг. Он будет давать гражданам старше 14 лет возможность перемещаться на личном и общественном транспорте.

Выдавать пропуск на работу будут один раз, и действовать он будет на все время ограничительных мер.

– Мы готовы к введению цифровых пропусков в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса. В наше время тотальной цифровизации одним из возможных вариантов контроля за передвижением, соблюдением ограничений со стороны граждан является информационная система, которая формировала бы электронные пропуска, – отметил Виктор Мамин.

Дети до 14 лет смогут вне дома находиться только в сопровождении родителей или взрослых.

Выдавать пропуск будут для четырех целей: работа, посещение лечебного учреждения, смена места изоляции, поездка в личных целях.

На данный момент правительство области прорабатывает с крупными предприятиями процедуру оформления пропусков на их сотрудников, с тем чтобы каждому в отдельности не пришлось этого делать.

– До работы можно дойти пешком, тогда цифровой пропуск не нужен, достаточно будет справки с места работы и паспорта. И, конечно, вы должны быть на маршруте следования из дома до работы, в противном случае, если вас застанут в другом месте, это нарушение, – пояснил Виктор Мамин.

В справках, которые сейчас выдают работодатели для перемещения по городу, в дальнейшем должны будут обязательно указываться фамилия, имя, паспортные данные, название предприятия, вид деятельности – все эти данные будут потом занесены в пропуска.

Отметил Мамин и еще одни важный аспект: перемещение по городу на автомобиле считается самым безопасным способом. Поэтому введено такое понятие, как «сопровождающий». Если вас до определенного места доставляют на машине, то в свой пропуск нужно будет внести данные водителя, а ему распечатать дубликат, чтобы он мог доказать полицейским свое нахождение на маршруте.

В заключение Мамин сообщил, что все серверы, которые будут хранить данные владельцев пропусков, по окончании режима повышенной готовности будут уничтожены. И еще раз отметил, что презентованная им система еще не введена, заработает она только при условии ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка