Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Убрать или оставить? В Магнитогорске школьники обстоятельно объясняют, зачем «правильно выгуливать» собак

Магнитогорск. Ученики школы № 5 собирались представить соцпроект «По чистой Земле», но в планы вмешалась самоизоляция.

12536 просмотров 16

Добровольцы из МОУ «СОШ № 5» готовили проект к III Региональному волонтерскому слету, который был запланирован на конец апреля. Из-за всем известных обстоятельств форум перенесли, а дети обратились к организаторам слета – отделу по делам несовершеннолетних администрации города – с просьбой поддержать их инициативу.

«Мы не могли им отказать, – прокомментировала начальник отдела Любовь Щебуняева. – Речь идет о замечательной инициативе, которая поможет сохранить жизнь и здоровье всех магнитогорцев, привлечь внимание горожан к действительно серьезной проблеме, актуальной сегодня».

Дети подняли вечный вопрос о следах жизнедеятельности домашних животных: последствия их выгула заметны в любое время года. Редко где можно встретить специальную площадку, поэтому владельцы собак прохаживаются со своими питомцами в непосредственной близости от детских игровых площадок или зон отдыха. Более ответственные ищут место подальше, более ленивые себя не утруждают. Если собаку на поводке еще можно проконтролировать и выбрать наиболее подходящий участок, то друзья человека, которых отпускают порезвиться, над выбором места, где они будут справлять нужду, особо не раздумывают. Поэтому часто непригодными для игр становятся детские песочницы, площадки для подвижных игр, тротуары, тропинки в парках. Животное справляет свою нужду – это его естественная потребность: куда привел хозяин – там и действует! А хозяину обязательно надо убрать территорию по завершении процесса его питомца.
Убрать или оставить? В Магнитогорске школьники обстоятельно объясняют, зачем «правильно выгуливать» собак

Существует и другая точка зрения: собаки удобряют почву, благодаря этому зеленеют газоны и деревья. Исследования и мнения специалистов говорят об обратном. Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность и медленно разлагаются. Фекалии обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. В тех местах, где собаки постоянно ходят в туалет, отсутствие растений обеспечено на много лет вперед. Собачьи фекалии – основные переносчики гельминтов и возбудителей инфекционных заболеваний. Как пояснили специалисты, не менее 40 % домашних животных страдают от глистов. Их много – более 80 видов, причем 32 из них могут паразитировать и у человека. Средний пес производит в день до 100 г  фекалий, за год – около 40 кг, от крупной собаки – примерно в два раза больше.

Как решить проблему с утилизацией, объяснять не нужно. У каждого из нас найдется полиэтиленовый (а лучше бумажный) пакет, практически в каждом дворе – мусорный контейнер. Вот и решение. Собака сделала – хозяин убрал. Но по какой-то причине люди не видят в этом проблемы и предпочитают делать вид, что не происходит ничего противоестественного. 

Волонтеры пятой школы, заявившие проект «По чистой Земле», начинают с себя, со своего класса, со своей школы. Со своего любимого питомца. Они уверены, что в нашем городе немало людей, которые ответственно подходят к этой проблеме и думают не только о себе, но и о других, и приглашают горожан присоединиться к их движению, личным примером показать, что мы любим свой город не на словах, а на деле.

Вы можете поделиться своими мыслями на эту тему, а также личными предложениями по решению проблемы на созданном добровольцами Интернет-ресурсе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Отдел по делам несовершеннолетних

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка