Ваш регион

+10°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Впервые за шесть лет. В Магнитогорске у собаки обнаружили бешенство

Магнитогорск. Собака с хозяином проживала в квартире по адресу Труда, 3/1.

12399 просмотров 5

Бешенство подтвердили в лаборатории, куда доставили тело пса. Как прокомментировал начальник ОГБУ «Магнитогорская ветеринарная станция» Сергей Цинковский, сейчас отрабатывается ветеринарная инструкция по заболеванию.

Зараженная собака не была привита от бешенства. В городе хозяин держал ее на поводке. В деревне, куда вывозил регулярно, отпускал погулять. Пес возвращался только спать. Видимо, на свободном выгуле он контактировал с зараженным животным, возможно, лисой. Это первый случай бешенства у животного в Магнитогорске за последние годы.

«Мы три года зарабатывали бронзовую медаль в Москве на ВДНХ, потом три года – серебро, – с сожалением отметил Сергей Цинковский. – Пауза длилась шесть лет. И вот тут хозяин недобросовестный попался. В городе поймать это надо постараться – все вакцинируются».

Главный ветеринар заверил, что зараженная собака не контактировала с людьми и никого не кусала. Серьезной угрозы и повода для паники, по его словам, нет. Однако во избежание подобных ситуаций следует вакцинировать своих питомцев.

Клиника «Биовет» бесплатно выделила вакцину от бешенства. На Тевосяна, 2 можно бесплатно привить животное до 5 мая с 10 до 20 часов. Сейчас там дежурят два врача. Поток желающих, по словам Сергея Цинковского, весьма высок.

Карантин в Магнитогорске не ввели, потому как пока ситуация контролируемая. По данным челябинского управления Россельхознадзора, с 20 по 24 апреля в регионе зарегистрировано еще два случая бешенства животных: заразились собаки в поселке Роднички Агаповского района и поселке Каратабан Еткульского района. Всего с начала 2020 года на территории Челябинской области выявлены 29 случаев бешенства животных в 29 неблагополучных пунктах. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 15 случаев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка