Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Бюджет Магнитогорска недополучил 650 млн рублей. И в этом тоже виноват коронавирус

Магнитогорск. 76 процентов расходов бюджета Магнитогорска направляются на потребности социальной сферы.

7545 просмотров

Депутаты МГСД, члены комиссии по бюджету и налоговой политике вновь провели заседание в онлайн-формате. Под председательством Александра Довженка был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета города за первый квартал нынешнего года. Заместитель главы города по экономике и финансам Александра Макарова проинформировала депутатов о том, что за I квартал 2020 года в бюджет Магнитогорска поступили доходы в сумме 3,6 млрд рублей. Таким образом, годовые бюджетные назначения исполнены на 24 %. Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 1,6 млрд рублей. Расходная часть бюджета города за I квартал 2020 года исполнена в сумме 3,1 млрд рублей при плане на год 16 млрд рублей. Годовой показатель выполнен на 19,5 %. В структуре расходов бюджета города сохранялась приоритетность финансирования отраслей социальной сферы. 

«Из бюджета города расходы по управлениям образования, культуры, физической культуры, спорта и туризма, социальной защиты населения администрации города составили 76 % в общем объеме расходов бюджета», – отметила на комиссии Александра Николаевна.

На фоне того, что исполнение городского бюджета проходит на достаточно высоком уровне, казна Магнитогорска потеряла 650 млн рублей.

Как пояснила Александра Макарова, брешь возникла в результате налоговых послаблений для малого и среднего бизнеса.

«Но мы очень внимательно мониторим ситуацию по доходам в апреле, мае. Ожидаем ухудшение ситуации по фонду оплаты труда, по безработице, по многим отраслям экономики. Значительную часть проектов пока заморозили. В итоге, по нашим расчетам, потери бюджета будут в районе 1,2 млрд рублей», – отметила Александра Николаевна.

Кроме того, на комиссии депутаты согласовали уменьшение на 13,8 млн рублей объема средств по муниципальной программе «Управление и обеспечение деятельности администрации города Магнитогорска», которые пошли на ликвидацию последствий пожара на ул. Доменщиков, а также заслушали информацию об исполнении кредитных договоров, заключенных муниципальными предприятиями города с 2016 по 2019 годы.

Все кредитные обязательства за этот период исполнены в полном объеме и без штрафных санкций. 

«В настоящее время кредитный портфель есть только в МП «Теплофикация», и на это есть объективные причины», – пояснила по данному вопросу начальник управления экономики и инвестиций администрации города  Динара Хабибуллина.

Вопрос об исполнении бюджета города за первый квартал 2020 года будет рассмотрен и на других депутатских комиссия. Решение об утверждении отчета по его исполнению будет принято на заседании Собрания 26 мая, отметили в пресс-службе МГСД.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка