Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В Златоусте и Магнитогорске – хуже всего. Южный Урал вышел на плато по коронавирусу

Регион. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог минздрава Челябинской области Александр Выгоняйлов.

30126 просмотров 12

Как сообщает издание 74.ru со ссылкой на представителя минздрава, главными южноуральскими городами-аутсайдерами по COVID-19 стали Златоуст и Магнитогорск. Напомним, именно в златоустовской больнице произошла вспышка коронавируса. Именно она дала много семейных очагов как у пациентов, так и у врачей. Эхо этой вспышки прокатилось и по соседним муниципалитетам – Миассу и Катав-Ивановскому району.

– На втором месте – Магнитогорск. Там очень много семейных очагов, и они сформировались после той ситуации с «Зеленым рынком», которая там была. Но сейчас ситуация выправляется потихоньку. Естественно, мы видим, что и вокруг этого рынка [среди тех], кто ходил, посетителей, выше заболеваемость, семейные очаги пошли, – цитирует издание Александра Выгоняйлова.

При этом главный эпидемиолог региона подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в регионе контролируемая. Более того, Южный Урал уже вышел на плато по COVID-19.

– Плато – это стабильный уровень заболеваемости, по большому счету. И уровень у нас стабильный, мы на плато вышли, – объясняет Выгоняйлов. – Почему больше ста новых случаев каждый день? Да потому что, к сожалению, не везде и не всюду соблюдаются населением те меры профилактики, которые рекомендованы. Потому что у нас большое количество семейных очагов. А эти колебания – 130, 113, даже 150 случаев – определяются количеством выявленных очагов на данный момент. В целом мы вышли на прямую. Если мы построим прямую заболеваемости, это и есть плато, мы на него вышли. Вопрос: как долго можно на нем находиться? Это уже другой разговор. Конечно, по логике оно не должно продолжаться больше максимального инкубационного периода – двух недель. Но всегда есть риски, что население еще больше ослабит свой настрой на профилактику и эти случаи вырастут снова.

Эпидемиолог напомнил, что один заболевший может заразить 2-3 человека за неделю. В случае если будут выполняться ограничительные меры, то этот показатель уменьшается в два раза. В таком случае есть надежда, что регион будет спускаться с этого плато.

– Плато – это как вы на гору заходите. С плато можно спуститься, а можно подниматься дальше вверх, если мы с вами не примем к этому меры.

Выгоняйлов также подчеркнул, что в ближайшее время в регионе возможен рост смертности от COVID-19. Это обусловлено особенностями течения инфекции. Сейчас начинают погибать те тяжелые пациенты, которые были госпитализированы в апреле – начале мая. Врачи за них боролись, но в итоге коронавирус оказался сильнее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка