Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Избежать ДТП не было возможности. В Магнитогорске суд взыскал с автомобилиста 200 тысяч рублей за смерть пешехода-нарушителя

Магнитогорск. Правобережный районный суд Магнитогорска взыскал компенсацию морального вреда из-за грубой неосторожности погибшего в ДТП.

8911 просмотров 18

Жительница Магнитогорска обратилась в суд с иском, в котором просила взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы за то, что в результате ДТП погиб ее брат.

Женщина просила взыскать с ответчика 500 тысяч рублей. Она рассказала, что брат больше десяти лет жил с ней, помогал по саду. Но в связи с его смертью у нее ухудшилось здоровье и она испытывала моральные переживания. А виновник ДТП так и не принес ей извинения.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал. Он указал на то, что у него не было возможности избежать ДТП, поскольку пешеход неожиданно вышел на проезжую часть на неосвещенном участке дороги.

Суд установил, что 13 сентября 2019 года неподалеку от строения № 13 на Белорецком шоссе ответчик на автомобиле «Ниссан Максима» со скоростью около 77 км/ч сбил пешехода, переходившего проезжую часть в не установленном для перехода месте. В результате ДТП последний скончался от травм на месте.

В январе 2020 года следователь отдела по расследованию ДТП в возбуждении уголовного дела в отношении ответчика отказал за отсутствием состава преступления. Причиной смертельного травмирования пешехода явилось нарушение им правил дорожного движения. Однако на водителя должна быть возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного гибелью пешехода.

28 мая Правобережный районный суд взыскал с автомобилиста в пользу сестры погибшего денежную компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины и расходы по оплате юридических услуг.

В удовлетворении остальных исковых требований было отказано. Решение суда не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка