Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Рядом с «Макдоналдсом» и входом на стадион. Определено место установки стелы «Город трудовой доблести»

Магнитогорск. Горожане определили место, где будет установлена стела «Город трудовой доблести». Теперь архитекторам предстоит решить непростую задачу.

8724 просмотра 35

В среду, 15 июля, в городской администрации прошло очередное заседание рабочей группы по присвоению Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». В ходе заседания, проходившего под председательством спикера горсобрания Александра Морозова, были подведены итоги народного рейтингового голосования относительно места расположения соответствующей новому званию Магнитогорска стелы.

Напомним, что ранее для рейтингового голосования были отобраны четыре варианта размещения стелы: в сквере Славы Магнитки (напротив драмтеатра им. А. С. Пушкина); на площади Торжеств (возле здания администрации, ближе к проспекту Ленина); в северо-западной части парка У Вечного огня и в сквере Трех поколений. В состав рабочей группы вошли представители городского совета ветеранов, городского краеведческого музея, общественной палаты города, руководители управлений городской администрации. 
Рядом с «Макдоналдсом» и входом на стадион. Определено место установки стелы «Город трудовой доблести»

Как рассказал представителям рабочей группы Александр Морозов, за выделенное для голосования время свои пожелания относительно размещения стелы выразили 3 947 человек. В итоге голоса жителей Магнитогорска за то или иное расположение стелы «Город трудовой доблести» распределились следующим образом:

– сквер Славы Магнитки (напротив драмтеатра им. А. С. Пушкина) – 33,85 %;

– площадь Торжеств (возле здания администрации, ближе к пр. Ленина) – 27,38 %;

– северо-западная часть парка У Вечного огня – 20,43 %;

– сквер Трех поколений – 18,34 %.

«У каждого из предложений были свои плюсы и минусы. Раз выбрали это место, задача стоит не только сделать все в срок, но и качественно. Более того, в итоге должно получиться и красиво, и торжественно, и достойно. Как говорят специалисты, чтобы потом создавалось впечатление, что все это преображенное пространство вокруг стелы было таким всегда. Чтобы оно естественно вписалось в окружающий ландшафт», – прокомментировал результаты голосования Александр Морозов.

Рядом с «Макдоналдсом» и входом на стадион. Определено место установки стелы «Город трудовой доблести»

В свою очередь, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Владимир Астраханцев ответил на вопросы о дальнейших работах, подчеркнув прозорливость и хороший вкус магнитогорцев.

«Очень рад, что мнение профессионалов и большинства проголосовавших жителей совпало. В ближайшее время продумаем формат конкурса проектов. Но могу сказать точно, что вся территория сквера зазвучит в городе по-новому, это будет комплексный подход с сохранением духа «старого места» и с отражением новых достижений города и комбината», – подчеркнул Астраханцев.

Рядом с «Макдоналдсом» и входом на стадион. Определено место установки стелы «Город трудовой доблести»

По его словам, в ближайшее время будет сформировано техническое задание для проведения конкурса на выявление самого лучшего варианта по обустройству всего сквера Славы Магнитки с созданием группы архитектурных объектов либо с изменением старой стелы… Астраханцев отметил, что есть множество вариантов, каждый из которых будет рассматриваться. Будет проведен анализ работы с пространством и идеями по его изменению. При этом задача стоит сложная: необходимо будет учесть текущие реалии сквера. И здесь сложности не только и не столько с уже имеющейся в сквере стелой с орденами: придется вписывать в один архитектурный ансамбль и входную группу Центрального стадиона; необходимо будет учитывать и помещение ресторана быстрого питания, и памятный знак пограничникам... Именно работы с идеями по изменению и гармонизации пространства сквера Славы Магнитки с учетом установки стелы «Город трудовой доблести» и будут проведены в ближайшее время управлением архитектуры. При этом начальник управления заверил, что магнитогорцев будут информировать о том, как идут работы.
Рядом с «Макдоналдсом» и входом на стадион. Определено место установки стелы «Город трудовой доблести»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка