Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Всё равно гордимся! Победитель международной олимпиады, получивший 5 тысяч долларов, оказался не магнитогорцем

Регион. По федеральным СМИ разлетелась новость о школьнике из Магнитогорска, который получил пять тысяч долларов за победу в олимпиаде. Не все в этой информации оказалось верным.

10601 просмотр 4

Илья Чайка действительно завоевал абсолютное первое место на международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. Юноша получил премию имени Валерия Лунина, первого президента химического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова. По данным СМИ, она составила пять тысяч долларов.

«В этом году страны смогли выдвинуть очень сильные команды, – цитирует ТАСС председателя жюри профессора химического факультета МГУ Валентина Ненайденко. – Абсолютный победитель показал уникальный результат, набрав более 90 % баллов. Стоит также отметить, что, по признанию экспертов ЮНЕСКО, уровень задач на Менделеевской олимпиаде выше, чем на Международной олимпиаде по химии, однако дети в большинстве своем успешно справились с заданиями».

Но на самом деле Илья Чайка учится в Сатке.

«Ошиблись, наверное,  – говорит Илья. – Только в своем городе в школе обучался. Приезжал в Магнитогорск на занятия перед олимпиадами. Еще в Магнитогорске писал всесибирскую олимпиаду по химии, но это другая».

Всё равно гордимся! Победитель международной олимпиады, получивший 5 тысяч долларов, оказался не магнитогорцем

Юноша рассказал, что планирует поступать в МГУ на химический факультет. Со специализацией на будущее он еще не определился. Пока предполагает, что займется химической кинетикой.

Международная Менделеевская олимпиада по химии проходила онлайн с 13 по 18 июля и включала в себя два теоретических тура. Практические задания пришлось отменить из-за пандемии. Участники выполняли задачи по неорганической, органической, аналитической и физической химии.

По ее итогам российская сборная завоевала 8 золотых и 2 серебряные медали. Всего в соревновании участвовали 130 школьников из 27 стран мира.

Международная Менделеевская олимпиада проводится с 1992 года, говорится на официальном сайте соревнования. Она является правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото из личного архива Ильи Чайки

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка